Что делать, если автомобиль угнали или украли: пошаговая инструкция, которая повысит шансы найти угнанную машину

По данным страховых компаний, пик угонов автомобилей в России пришелся на июль прошлого года. Количество угнанных автомобилей тогда было на 30% выше, чем в январе. Чтобы ваш автомобиль не попал в эту печальную статистику в ближайший год, вам следует защитить его от злоумышленников.

Также важно знать, что делать, если машину все-таки угнали. Что можно сделать, чтобы как можно быстрее найти машину и вернуть ее законному владельцу? Что делать, если машину с документами угнали? Что делать, если арендованную машину угнали? Auto Mail.ru собрал ответы на эти и другие вопросы, связанные с угоном автомобилей.

Машины не оказалось на месте

Причин, по которым вы не нашли свою машину утром на стоянке, где оставили ее накануне, может быть несколько. И не все связаны с угоном автомобилей.

Эвакуация на штрафстоянку

Когда владелец припарковал автомобиль с нарушением правил – в неположенном месте, в зоне с запрещающим знаком или разметкой – его можно погрузить на эвакуатор и отвезти на автостоянку. Это, пожалуй, самая благоприятная ситуация с исчезновением автомобиля с парковки. Это не угон автомобиля.

Это означает, что владелец гарантированно вернет свое транспортное средство. Правда, сначала он получит соответствующий рапорт из ГИБДД и заплатит штраф за нарушение правил парковки. Поэтому, прежде чем бить тревогу и расстраиваться из-за безвозвратной потери транспортного средства, следует проверить, не отправлен ли автомобиль на один из штрафстоянок.

Узнать это можно, позвонив в дежурную ГИБДД в 2 часа ночи со стационарного телефона или 112 с мобильного. А также обратившись в городские службы, которые перемещают автомобили на специальные парковочные места. В Москве это администратор ГКУ Московской парковки - круглосуточный телефон горячей линии 8 (495) 539-22-99. Онлайн-сервисы, такие как приложение «Парковки России», также могут помочь водителю».

Угон машины на заказ

Вы можете потерять эксклюзивный и дорогой автомобиль, если кто-то заказал его похищение у злоумышленников. Чтобы получить редкую и ценную вещь, должны работать профессионалы, способные справиться практически с любой автосигнализацией, заеданием или сложным замком. Поэтому вероятность вернуть такую ​​машину владельцу крайне мала, куда бы вы ни бежали и кому ни звонили, обнаружив ее пропажу.

Кража авто ради выкупа

Исходя из того, что продать автомобиль целиком или по частям сложнее и хлопотнее, злоумышленники все чаще угоняют автомобили с целью выкупа у владельцев. Вернуть угнанный автомобиль, заплатив шантажистам требуемую сумму, многим кажется самым быстрым способом, и они соглашаются на него.

Угон на запчасти или для перепродажи

Наиболее распространенной причиной угона автомобиля является его продажа целиком или разборка на запчасти для последующей продажи. Для этого злоумышленники могут угнать автомобиль абсолютно любой марки и модели, а также года выпуска. Чаще всего угоняют автомобили без присмотра, а также автомобили без сигнализации и охранных систем.

Хулиганская выходка

В некоторых случаях автомобили угоняют не для получения какой-либо выгоды, а просто для того, чтобы «покататься». Чаще всего это уловка подростков. Такие угнанные автомобили находят достаточно быстро. Обычно там, где их оставляют хулиганы. Но часто автомобили, угнанные подростками, повреждены или полностью уничтожены. Для получения компенсации от страховой компании необходимо написать заявление в полицию. Без доказанной кражи рассчитывать возмещение ущерба не нужно.

Автомобиль потеряли или забыли

Бывают случаи, когда владелец не может найти свою машину просто потому, что ищет не в том месте. Например, на парковках крупных торговых центров легко запутаться или вообще забыть, где вы припарковались. Поэтому, прежде чем звонить в полицию, стоит осмотреться и пройтись по той части парковки, где можно оставить машину.

Транспортное средство, припаркованное рядом с домом, также может оказаться совсем в другом месте. Например, если им пользуются несколько человек. Допустим, кто-то взял вашу машину и оставил ее за углом или в соседнем дворе. В этом случае поиск следует начать с опроса лиц, имеющих доступ к ключу от машины и к дубликату.

Иногда также помогает найти автомобильный объезд окрестностей. Дорожные и коммунальные службы также могут перемещать автомобили с помощью эвакуатора в пределах соседних улиц, дворов и переулков. Они делают это, когда припаркованные машины мешают ремонтным работам или укладке асфальта.

Что делать, если угнали машину

Когда вы не нашли свою машину на стоянке, убедились, что она не эвакуирована за нарушения и оставлена ​​где-то в другом месте, а действительно украдена, следует как можно скорее сообщить о пропаже. Это повысит шансы быстро найти и вернуть автомобиль законному владельцу.

Шаг 1: Обратитесь в полицию

Позвонить:

Сообщите об этом в полицию, как только ваша машина будет украдена. В первую очередь необходимо позвонить им по телефонам 102 или 112. Звонок в полицию является устным сообщением о преступлении и основанием для возбуждения дела. В частности, это обращение могло стать основанием для запуска стандартной процедуры угонов — введения плана «прослушки».

Помимо адреса, по которому был украден автомобиль, марки, модели, цвета и номерного знака, вы должны сообщить оператору максимальное количество особенностей автомобиля, которые вы можете вспомнить. Это может быть что угодно, от готовых дисков и наклеек до необычных экранов и царапин. Даже информация об остатке топлива может быть полезна для определения радиуса поиска автомобиля. Помните, что вызов полиции в первые часы после угона автомобиля значительно увеличивает шансы найти его.

Написать заявление:

Вызов полиции в первые часы после угона автомобиля не отменяет личного визита в органы. Ведь, несмотря на то, что там фиксируются все устные сообщения, не все преследуются по закону. Даже если жертва сообщила о преступлении.

Итак, после разговора, вам нужно пойти в офис и написать там заявление об угоне автомобиля. Тогда ваш случай точно не останется незамеченным.

Обратите внимание: Таксист установил в машину два десятка дисплеев (видео).

После подачи заявления полиция обязана возбудить уголовное дело в установленные законом сроки или мотивированно отказать в этом.

При заполнении письменного заявления установленного образца в полицию необходимо:

  • подтвердите право собственности на угнанный автомобиль и тем самым подтвердите полиции, что являетесь потерпевшим;

  • предоставить максимум информации об автомобиле от описания внешнего вида, регистрационных данных и специальных отметок до пробега, остатка топлива в баке, наличия и типа сигнализации.

Безусловно, все ключи и документы на автомобиль - техпаспорт на транспортное средство (СТС) и паспорт транспортного средства (ПТС) - полиция заберет по заявлению. Не забудьте получить квитанцию ​​с перечнем вещей и документов, оставленных сотрудником полиции (плюс заверенные копии СТС и ПТС), чтобы вернуть их позже. А после подачи заявки следует забрать ваучер-подтверждение.

Если документы были в машине и она украдена вместе с ними, заявление может быть затруднено. А если в договоре со страховой компанией есть соответствующий пункт, устанавливающий этот момент, пострадавшему могут вообще отказать в компенсации. Ему придется потратить время на восстановление документов или получение временных. Так что документы на машину в нем лучше не оставлять.

Кроме того, потерпевший должен получить постановление полиции о возбуждении уголовного дела. Однако его нельзя отозвать сразу. По закону полиция может сделать это в течение трех дней. А еще можно попросить у них справку о том, что машина украдена. Это нужно вам при обращении в налоговую – чтобы за угнанный автомобиль не взяли транспортный налог. Справка из МРЭО потребуется и в случае, если угнанный автомобиль будет снят с учета. А также в страховую компанию, если автомобиль был застрахован по каско.

Если угнали арендованный автомобиль

Процедура угона арендованного автомобиля в целом аналогична ситуации с угоном личного автомобиля. Арендатор также должен как можно скорее уведомить полицию о происшествии, написать заявление и сообщить сотрудникам полиции все реквизиты, которые помогут найти автомобиль. Кроме того, водитель должен будет сопровождать полицию, чтобы сообщить о краже арендодателю.

Несмотря на то, что владельцу арендованного автомобиля его компенсация будет возмещена по страховке, иногда в договорах прокатных контор есть пункт о штрафе для арендатора в случае угона автомобиля. Если вы подписали такое соглашение, но машину не нашли в течение нескольких дней, вы должны заплатить арендодателю штраф. Если таких пунктов в договоре нет, а вы обязаны выплатить денежную компенсацию за угнанный автомобиль, обратитесь в прокуратуру.

Шаг 2: Обратитесь в страховую компанию

Не спешите расслабляться и ждать новостей о розыске вашей машины после визита в полицию. Если автомобиль был застрахован по каско, необходимо обратиться в свою страховую компанию в течение двух дней (48 часов) с момента угона. Это можно сделать лично или по телефону.

Страховые компании могут потребовать от вас:

  • Письменное заявление об угоне автомобиля;
  • Ключи, автомобили ПТС и СТС (или квитанция о передаче в полицию и копии, заверенные полицией);
  • Постановление о возбуждении уголовного дела;
  • Документ, удостоверяющий личность владельца;
  • Договор страхования и документ, подтверждающий уплату страховой премии;
  • Другие документы при необходимости.

Шаг 3: Ищите угнанную машину самостоятельно

Когда все соответствующие органы и ваша страховая компания будут уведомлены об угнанном автомобиле, не исключено и самостоятельное участие в розыске угнанного автомобиля. Ведь полицейских волнует не только ваше дело, и оно не обязательно будет их приоритетом. Так что собственное «расследование» может помочь полиции и вообще увеличить шансы найти машину.

Для этого вы можете:

  • найти ближайшие к месту кражи камеры видеонаблюдения на зданиях, банкоматах, автомобилях и общественном транспорте;
  • расклеивать брошюры и объявления на зданиях, подъездах в микрорайоне;
  • опросить возможных очевидцев в этом районе;
  • обходить ближайшие дворы, стоянки, гаражи и авторынки;
  • увидеть объявление о продаже автомобиля данной марки и модели в интернете;
  • разослать информацию об угнанной машине среди соседей в чаты и форумы, а также в социальные сети.

«Искать угнанную машину однозначно стоит! - рассказал Auto Mail.ru Илья Назаров, руководитель отдела по работе с клиентами Volkswagen Group Rus. - Посмотрите форумы о продаже, страницы объявлений. Каждый автомобиль имеет индивидуальные особенности. Таким образом, мой друг нашел свою угнанную машину в другом городе и узнал ее по характерным дефектам на руле».

"Но ни в коем случае не пытайтесь встретиться с продавцом угнанного автомобиля самостоятельно. Позвоните в полицию, объясните ситуацию, попросите сотрудника в штатском сопровождать вас на встречу с продавцом. Для полиции важно раскрытие информации, поэтому они обычно легко реагируют на такие просьбы», — добавил эксперт.

Если угнанную машину найдут

Если угнанный автомобиль не будет найден в течение 10 дней, его угон считается страховым случаем, и автовладелец может потребовать компенсацию от страховой компании. Обычно владелец получает деньги за угнанную машину не раньше, чем через два месяца.

Если за это время автомобиль будет найден и возвращен владельцу, страховые выплаты он не получит. При обнаружении автомобиля после выплаты страхового возмещения он не возвращается владельцу.

Если вы не застраховали свой автомобиль по КАСКО и у вас есть только полис ОСАГО, вам не нужно обращаться в страховую компанию. В этом случае угон автомобиля не будет считаться страховым случаем по «автогражданину». Так что денег за это автовладелец не получит.

Если вы сами нашли угнанную машину

Бывают случаи, когда после заявления в полицию вы сами обнаруживаете свою машину в списках угнанных. Например, в одном из дворов микрорайона, где угонщики могут оставить машину, пока действует план перехвата. Просто собрать заявление от внутренних органов уже не получится, поскольку в законе эта процедура не прописана.

Но если машина найдена и у вас нет претензий к угонщикам, вы можете обратиться в полицию с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Согласно ст. 76 УК РФ «Освободить от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим», лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и уплатило штрафы за ущерб, причиненный потерпевшему.

Какие машины угоняют чаще всего

По данным российских автостраховых компаний, в 2022 году больше всего угоняли автомобили среднего сегмента. Чаще всего злоумышленники угоняли автомобили корейских марок. «Японцев» тоже воровали, но гораздо реже. Абсолютными лидерами антирейтинга стали автомобили Hyundai и Kia. Модели Santa Fe, Creta, Palisade, Sonata, Tucson, Solaris, Sorento и Sportage относятся к группе высокого риска.

Хендай Крета на бездорожье

В рейтинг самых угоняемых автомобилей, собранных страховыми компаниями, по итогам прошлого года также попали: Mitsubishi Outlander, Lexus RX, Toyota Camry, Lada Granta, Toyota RAV4 и Range Rover. Из китайских автомобилей, которые в последнее время увеличились на российском рынке, чаще других в 2022 году угоняли Great Wall Hover, Chery Amulet, Chery Tiggo и Lifan Solano.

Как защитить машину от угона

Существует два основных подхода к защите автомобиля от угона:

  • Страхование каско;
  • Установка противоугонных систем (от сигнализаций, иммобилайзеров до механических замков и «кодоуловителей»).

Неоспоримым преимуществом комплексной страховки на случай угона является возмещение владельцу расходов на угнанный автомобиль, на которые он был застрахован. Противоугонное устройство (ПУУ) может только побеспокоить злоумышленников, что усложняет задачу. Но вернуть автомобиль законному владельцу, а тем более возместить затраты, такие субъекты не в состоянии.

«Оптимальная защита — это Каско, по риску угона, угона, — рассказал Auto Mail.ru вице-президент по автострахованию «Ренессанс Страхование» Сергей Демидов. - Если говорить о предотвращении краж с помощью противоугонных устройств, то большинство обычных ОПП не являются препятствием для преступников. Оптимально использовать нестандартную ПУУ, причем классом выше, чем преступник ожидает увидеть в таком автомобиле».

По словам эксперта, наилучшую статистику имеют спутниковые противоугонные устройства, которые не только предотвращают кражу, но и позволяют найти автомобиль. Страховые компании имеют скидку на риск Угона/Угона для автомобилей с такими системами до 50%. Механическое противоугонное устройство плюс иммобилайзер — хорошее решение, но только в том случае, если владелец не забудет их активировать. В частности, такой проблемы избегает электромеханический замок капота – он автоматически блокируется через метку дополнительного иммобилайзера.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Что делать, если автомобиль угнали или украли: пошаговая инструкция, которая повысит шансы найти угнанную машину.