Минэкономразвития поддержало предложения Общественной палаты по реформе ОСАГО 2023

  

Минэкономразвития поддержало предложения Общественной палаты по реформе ОСАГО до 2023 года.

Как сообщал портал Avtospravochnaya.com, 19 сентября 2022 года в Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Импортозамещение в ОСАГО». В нем приняли участие представители страховых компаний, Союза автосервисов, экономисты и другие специалисты. По итогам встречи были сформулированы и направлены в Правительство два основных предложения:

  • предоставить возможность проведения ремонта по ОСАГО с использованием запчастей б/у;
  • увеличить время ремонта по ОСАГО.

Оба предложения объяснялись проблемами с доступностью запчастей на российском рынке.

6 марта Народная палата сообщила, что Минэкономразвития частично поддержало эти предложения. Так, первый заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов в письме, направленном в палату, поддержал увеличение сроков восстановления автомобилей в связи с отсутствием запчастей, но только на 5 дней.

"Считаем возможным рассмотреть вопрос о продлении срока восстановительного ремонта до 5 дней, если ремонт автомобиля в установленный срок невозможен из-за отсутствия необходимых запасных частей или материалов", - сказал он.

Также была поддержана инициатива общественных активистов по актуализации мер государственной поддержки российских производителей материалов и запчастей для автомобилей. В рамках стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации до 2035 года одним из приоритетных направлений отрасли является подготовка предложений по созданию узлов и агрегатов автомобилей и спецтехники.

Обратите внимание: Как рассчитать страховку ОСАГО онлайн?.

Сегодня для запуска инвестиционных проектов по импортозамещению разработан механизм льготного кредитования с процентной ставкой 1% годовых. При успешном завершении проектов кредиты могут быть погашены за счет целевого гранта Минпромторга России.

Александр Холодов, заместитель председателя комиссии ТПП РФ по безопасности и взаимодействию с ТНК, со своей стороны отметил, что в сфере бывших в употреблении запасных частей еще необходимо навести порядок, приняв ряд нормативных актов. Также они помогут бороться с угонами автомобилей.

«Борьбе с кражами поможет маркировка автозапчастей. Тогда будет понятно, с какого автомобиля снята запчасть, сколько она прослужила и степень износа. Решив одну проблему легализации б/у запчастей, мы сможем во многом решить проблему воровства", - сказал Холодов.

Он подчеркнул, что необходимо прописать, какие бывшие в употреблении детали автомобилей можно и нельзя использовать, исходя из их влияния на безопасность дорожного движения.

А если вам нужно купить полис ОСАГО, вы можете заполнить форму под этой статьей или воспользоваться ссылкой, и всего в пару кликов вы получите актуальные котировки цен от большинства страховых компаний.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Минэкономразвития поддержало предложения Общественной палаты по реформе ОСАГО 2023.