8 марта 2023 года в регионах России пройдут массовые рейды ГИБДД

  

8 марта 2023 года в регионах России пройдут массовые рейды ГИБДД.

8 марта 2023 года во многих регионах России пройдут массовые нападения и проверки ГИБДД. Помните, что праздники – не повод расслабляться и садиться за руль пьяным! Если вы заметили водителя, который (даже предположительно) управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, сообщите об этом в дежурную часть ГИБДД.

Мордовия

7 и 8 марта Госавтоинспекция Мордовии усиливает контроль за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения. На территории республики проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пьяный водитель".

Хакасия

С 7 по 9 марта сотрудники ГИБДД по Абакану проведут рейды в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Пешеходный переход». Целью данного мероприятия является предупреждение и пресечение нарушений ПДД как пешеходами, так и водителями.

Коми

В период с 7 по 12 марта 2023 года сотрудники ГИБДД будут проводить массовые проверки транспортных средств организованными группами подразделений ГИБДД.

Обратите внимание: О масштабных отзывах автомобилей в России.

Целью таких мероприятий является пресечение грубых нарушений правил дорожного движения, в первую очередь управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения и отказавшимися от прохождения медицинского освидетельствования, а также выработка устойчивых навыков дисциплинированного поведения на дороге дороги среди водителей. В рамках профилактической меры «Пьяный водитель» организованными группами подразделений ДПС организованы массовые проверки водителей автомобилей вечером 9 марта.

Тверская область

Сотрудники Норвежской дорожной инспекции регулярно проводят массовые проверки водителей на состояние опьянения. Как правило, в праздничные дни пьяных водителей больше. Для недопущения такой практики, предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в нетрезвом состоянии, работниками госавтоинспекции города Твери будет проведен комплекс оперативно-профилактических мероприятий «Контроль трезвости".

Калининградская область

В период с 7 по 9 марта на территории Калининградской области ГИБДД принимает меры по выявлению лиц, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Тамбовская область

В период с 7 по 8 марта сотрудники Норвежской дорожной инспекции проведут профилактические мероприятия, направленные на предотвращение ДТП с участием пьяных водителей

Карелия

В целях обеспечения безопасности и предотвращения дорожно-транспортных происшествий по вине пьяных водителей Норвежская дорожная инспекция с 7 по 8 марта проводит профилактические рейды по отстранению пьяных водителей от управления транспортными средствами.

Татарстан

В целях предупреждения ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения, с 6 по 15 марта 2023 года в Республике Татарстан вводится мера пресечения «Полоса встречного движения».

Пензенская область

С 8 по 12 марта сотрудники госавтоинспекции в Пензенской области будут проводить массовые проверки водителей на состояние опьянения. Во время проведения мероприятий будет осуществляться массовая остановка транспортных средств для выявления признаков нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения с последующим осмотром и/или медицинским освидетельствованием в порядке, установленном законодательством.

График проведения оперативно-профилактических мероприятий на март 2023 года:

  • 10 марта «Пешеходы, пешеходный переход»;
  • 13 марта «Пешеходы, пешеходный переход»;
  • 15 марта «Встречная полоса»;
  • 18 марта «Крестный путь»;
  • 22 марта «Встречная полоса»;
  • 23 марта «Фабрика аварий»;
  • 27 марта «Пешеходы, пешеходный переход»;
  • 29 марта «Встречная полоса»;
  • 31 марта «Автоперевозчик».

"пьяный водитель":

  • с 8 по 12 марта;
  • с 17 по 19 марта;
  • с 24 по 26 марта;
  • с 31 по 2 апреля.

В ГИБДД напоминают, что в соответствии с Административным законом за вождение в нетрезвом виде водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

Отказ гражданина от освидетельствования на это состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительских прав и ему грозит крупный штраф.

Если пьяного водителя задержали повторно, либо он неоднократно отказывался от медицинского освидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание по статье 264.1 УК РФ. Размер штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания применяются принудительные работы до 480 часов или принудительные работы до 2 лет.

Помимо указанных выше мер, водителю в нетрезвом виде грозит лишение свободы на срок до 2 лет, а также конфискация транспортного средства.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: 8 марта 2023 года в регионах России пройдут массовые рейды ГИБДД.