Как проверить недолив бензина на АЗС — это должен знать каждый водитель

Недолив топлива на российских заправках всегда был самым массовым и прибыльным способом заработка на рядовых водителях. Время от времени среди автолюбителей возникают разговоры о недоливе топлива на АЗС. Они жалуются друг другу, что не подливают топлива, но, к сожалению, не имеют возможности это задокументировать.
В основном о недоливе топлива от автомобилистов можно услышать о мелких, частных заправках. Так как им сложно конкурировать с крупными сетями АЗС.

Недолив при заправке автомобиля распознать без применения специального оборудования просто нереально. Потому что еще не изобретена такая баковая система, которая контролирует расход топлива. Кроме того, производитель автомобиля указывает лишь приблизительное количество топлива в баке. Так как датчики все равно показывают с небольшой погрешностью, а у самого бака еще есть горловина. Зачастую в 50-литровый топливный бак можно залить 55 литров.

Поэтому, чтобы доказать отсутствие топлива на станции, необходимо заправиться через устройство, называемое щупом. Он должен быть на каждой АЗС и иметь сертификат. А если этого требует клиент, то это должно быть предоставлено ему совершенно бесплатно.

Обратите внимание: Как проверить подержанный автомобиль перед покупкой?.

Мерник может иметь любой объем 10, 20, 30 литров и так далее
Для проверки количества заправленного топлива обратитесь к персоналу станции технического обслуживания.

Процедуру необходимо проводить в присутствии автомобилиста и незамедлительно. Отказов быть не должно! Само собой, автомобилисту никто не позволит выполнить эту процедуру, поэтому он может только наблюдать.

Перед заправкой щуп с помощью специального уровня устанавливается строго вертикально. Топливо через него выливается в ведро на холостом ходу, чтобы результат потом отражался правильно. При увлажнении мерника проводили контрольный замер. Имеет шкалу, по которой можно определить, насколько правильно выдает топливный столб. При сверке результата следует учитывать, что допускается небольшая погрешность.

Из всего этого можно сделать только один вывод, самостоятельно проверить отсутствие топлива нет возможности. Вам нужно специальное оборудование, которое нужно оставить на заправочной станции. Но самое главное, если водитель сомневается, что ему залили не тот объем. Тогда он имеет право попросить его проверить. И отказов от заправок быть не должно.  

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Как проверить недолив бензина на АЗС — это должен знать каждый водитель.