Инспектора стали ездить на машинах без опознавательных знаков и с камерами

Шведская дорожная инспекция предупреждает водителей о том, что на дорогах проводится так называемое скрытое патрулирование, которое помогает выявлять нарушения правил непосредственно в транспортном потоке. Как осуществляется этот патруль и можно ли от него защититься?

Патрулирование в праздники

Негласное патрулирование стало возможным после того, как в 2017 году был изменен приказ МВД № 664, разрешавший использование патрульных машин без специальной окраски. Чаще всего скрытые патрули работают в праздничные дни, когда большие транспортные потоки отправляются из больших городов. Конец февраля и начало марта 2023 года не станут исключением. Бригады ГИБДД на обычных автомобилях будут дежурить на основных магистралях и следить за соблюдением правил дорожного движения.

Во время патрулирования под прикрытием фиксируется несколько нарушений, в том числе:

  • опасное вождение и пересечение сплошных линий на полосах движения в одном направлении;
  • перейти на встречную полосу;
  • нарушение правил перехода и пешеходных переходов;
  • пользоваться смартфоном во время вождения.

Автомобили с контроллерами могут передвигаться по опасным участкам на максимально разрешенной скорости и снимать в прямом эфире действия других автомобилистов при проезде. В соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, с нарушением правил дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей либо лишение права управлять транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев.

Процесс патрулирования выглядит следующим образом. Инспекторы в форме ездят по установленным маршрутам и следят за нарушителями. Снимают нарушение на видеокамеру, видеорегистратор или на обычный смартфон, закрепленный на шесте на лобовом стекле. При этом их машина стоит на учете в МВД.

Обратите внимание: На следующих выходных по Киеву будет ездить болид Формулы-1.

Если они увидели нарушение, информация передается в ближайший пост ГИБДД. Автомобиль нарушителя останавливается и составляется протокол. Если начинается спор, водитель получает обзор нарушения.

Как определить скрытый патруль ГИБДД?

Определить наряд ГИБДД можно по двум простым признакам. Положение о внутренней службе МВД требует, чтобы инспекторы ГИБДД при исполнении служебных обязанностей были в форменной одежде. Поэтому даже в обычном гражданском автомобиле увидеть полицейских в светоотражающей экипировке не составит труда.

Кроме того, опознать машину для скрытого патрулирования можно по номеру. Чаще всего они выдаются для госавтоинспекции и имеют соответствующие регистрационные знаки.

Кроме ГИБДД тайное патрулирование могут осуществлять и другие ведомства. В 2023 году для фиксации нарушений ПДД будут активно использоваться камеры, установленные в автомобилях экстренных служб, а также на ведомственном транспорте, в автобусах, пожарных машинах и машинах скорой помощи».

На февраль 2023 года такими устройствами оснащены несколько машин скорой помощи в Центральном округе Москвы. Правда, они используются для фиксации нарушений, связанных с непроездом скорой помощи к месту назначения.

Видеозапись передается в московский ЦОДД, который после анализа происшествия принимает решение о составлении протокола об административном правонарушении.

С 1 февраля 2023 года в некоторых регионах законодательно вводится скрытое патрулирование. Для этого было решено использовать видеорегистраторы на машинах госучреждений. Записи с них будут переданы в ГИБДД.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Инспектора стали ездить на машинах без опознавательных знаков и с камерами.