В ГИБДД опровергли полноценный переход к электронным водительским правам с 1 марта 2023 года

  

ГИБДД отказалась от полного перехода на электронные водительские удостоверения с 1 марта 2023 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, Минцифры 6 сентября 2021 года запустило приложение «Автогосуслуги», которое позволяет использовать электронные документы водителей. Изначально в них появилось электронное свидетельство о регистрации транспортного средства (ЭТС).

21 ноября 2022 года приложение «Госуслуги Авто» было обновлено — в нем появилась возможность предъявления электронного водительского удостоверения.

Электронные права и УСН создаются в виде QR-кода на экране телефона, который сотрудник ГИБДД считывает с помощью планшета с необходимым ПО. Права отображаются в виде 3 последовательных QR-кодов, для корректного распознавания инспектор должен отсканировать их все. Вся информация о документах водителей в приложении автоматически обновляется из базы данных портала Госуслуг.

На данный момент сервис работает в режиме опытной эксплуатации: использование приложения в ходе эксперимента не снимает с водителей обязанности иметь при себе регистрационные документы на автомобиль в первозданном виде. Это обязательство изложено в разделе 2.1.1 ПДД.

Однако 6 октября 2022 года правительство утвердило ряд изменений в ПДД (Постановление Правительства № 1769 от 6 октября 2022 года).

Обратите внимание: Из Смарта сделали самый маленький шестиколесный авто в мире.

Документ содержит, в том числе, следующую информацию:

«Документы, предусмотренные настоящими Правилами, в случае их оформления в электронной форме в соответствии с законодательством Российской Федерации представляются в виде электронного документа или бумажной копии".

Предполагалось, что эти изменения уравняют права бумажных и электронных документов водителей с 1 марта 2023 года.

Кроме того, 12 января 2023 года ГИБДД Татарстана провела презентацию возможностей системы для журналистов. В рамках мероприятия заместитель начальника ГИБДД Татарстана Айрат Самигуллин подтвердил, что с 1 марта 2023 года электронные права и УСН могут полноценно использоваться вместо бумажных документов для водителя. По его словам, 100% экипажей ГИБДД в Татарстане уже оснащены планшетами с программным обеспечением, позволяющим читать и проверять электронные документы водителей.

Однако 27 февраля 2023 года в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная изменениям в Правилах дорожного движения с 1 марта 2023 года. В рамках мероприятия Дмитрий Митрошин, руководитель Научного центра безопасности дорожного движения МВД России и заместитель директора Департамента государственной политики в сфере автомобильного и объездного пассажирского транспорта Минтранса России Владимир Луговенко.

Там пояснили, что изменения в электронных документах с 1 марта 2023 года не распространяются на водительские права и КТС. Речь идет о документах, которые изначально могут быть оформлены в электронном виде. На сегодняшний день их всего два:

  • полис ОСАГО;
  • коносамент.

Для узаконивания электронных прав и УСН потребуется дальнейшее внесение изменений в законодательство РФ, а изменения в ПДД с 1 марта 2023 года были подготовлены заранее, чтобы потом не переписать этот документ.

Даже после 1 марта 2023 года наличие электронных прав и УСН не отменяет обязанности иметь при себе оригиналы этих документов.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В ГИБДД опровергли полноценный переход к электронным водительским правам с 1 марта 2023 года.