На самом деле, всё не так плохо, как кажется

Самому популярному автомобилю России в прошлом году пришлось несладко. Во-первых, Granta лишилась практически всего оборудования, которое давало бы водителю и пассажирам хоть какие-то шансы выжить в серьезной аварии. И, возможно, эту аварию можно будет даже предотвратить.

Я про ЕСП и систему АБС, а также подушки безопасности, натяжители ремней и систему оповещения ЭРА-ГЛОНАСС. Затем из ассортимента исчезли все Гранты с АКПП.

Старые, но японские машины Jatco больше не поставляются в Россию, поэтому мы вернулись к своим корням и комплектуем новые машины только старой, доброй и патриотичной механикой.

Как оказалось, это все-таки цветы. В начале этого года пошли ягоды. Lada Granta продолжает терять важные опции на ходу.

Что Грант потерял на этот раз?

Центральный город. Да, дилерам пришло письмо о том, что в новых поставках автомобилей его больше не будет. Все дверные замки будут механическими, как и 15 лет назад. Как говорится, все новое – это хорошо забытое старое.

С другой стороны, есть и хорошие новости. Вы не поверите, но Гранта будет дешевле! Да, это происходит в нашей стране. Без центрального замка стоимость будет снижена на 3000 руб.

То есть вместо 678 300 рублей он будет продаваться за 675 300 рублей в минимальной комплектации.

Стоит ли оплакивать центральный замок? Лично для меня, конечно, подушки безопасности значат гораздо больше.

Обратите внимание: Тест-драйв Porsche 718 Cayman. Ближе, чем кажется.

Еще один сюрприз. Неужели даже простой центральный замок (а он стоит на большинстве иномарок с середины 90-х) своими силами сделать нельзя?

Что с краской?

Другая проблема. Теперь, если вы пойдете к дилеру Lada, вы заметите, что большинство Грант там белые или черные. Почему? Куда делись все остальные цвета?

Там, где центральный замок и подушки безопасности. Получается, что все эти годы АвтоВАЗ покупал американские, немецкие и словенские краски. А когда ударили санкции, эти поставки предсказуемо прекратились.

Сейчас завод ищет новых поставщиков, в том числе в России. Но судя по тому, что дефицит еще не преодолен, найти нормальную и качественную российскую краску не удалось.

Он также не достигнет соглашения с Китаем или Ираном. Однако что-то мне подсказывает, что есть еще американские или словенские краски. Даже в том же Иране, который научился получать то, что ему нужно, обходит санкции.

Давайте учить. Это давно, скорее всего.

Переживете ли вы потерю центрального замка и цветовой палитры на Гранте, товарищи?

Если было интересно, подпишитесь на канал и поставьте лайк буду благодарен! Стараюсь регулярно получать удовольствие от новых материалов о народных машинах, дешевых иномарках и нашем автопроме

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: На самом деле, всё не так плохо, как кажется.