Особенно удивила разница между Бразилией и Россией

У нас есть мировая статистика продаж новых автомобилей в ряде стран, от Австралии до Турции или Франции. Россия тоже есть, конечно.

Эта статистика хороша тем, что по ней можно сделать выводы о том, на какие машины денег хватает большинству жителей страны. Посмотрим, что и где мы купили.

Европа

В Германии наибольшей популярностью снова стал Volkswagen Golf. Немцы от него "уходят" уже много лет, и почти каждый год машина вылетает в топы продаж. В общем, вы и сами все знаете о гольфе. Сомневаюсь, что здесь нужны дополнительные пояснения.

Британцы любят Nissan Qashqai, который, кстати, тоже собирают. Было закуплено около 43 000 штук. Кстати, англичане были чуть ли не единственными европейцами, предпочитавшими малолитражке достаточно большой кроссовер.

У французов нет конкурентов для маленького Peugeot 208 в новом кузове. Очень похожи на них и соседи-итальянцы, скупившие крохотный Fiat Panda. Но испанцы предпочитают внушительный Hyundai Tucson по сравнению с Panda.

Сразу видно более южный темперамент.

Азия

Китайцы продолжают следовать своей страсти к электромобилям. Один из них занимает третье место. Но первым был BYD Song Plus. Бензиновый кроссовер разошелся тиражом почти 460 000 штук! Кстати, только что посмотрел и увидел, что у этой "Песни" есть еще и электрическая версия.

Интересно, что купить машину можно и в России.

Обратите внимание: Обзор Audi Q8 и ключевые особенности нового купе-кроссовера.

Но в Китае он стоит минимум 13 000 долларов (менее 900 000 рублей), а в РФ за него просят около 3,5 млн рублей.

Индия

У индийцев есть специальные скидки на автомобили короче четырех метров. Поэтому неудивительно, что на вершине находятся только малолитражки. Лидером продаж стал Maruti Wagon R. Это хэтчбек с одной подушкой безопасности, кондиционером и парктроником в базе.

Стоит минимум 550 000 рупий или 463 000 рублей.

Другие страны

Мне было очень интересно узнать, какой автомобиль стал самым популярным в Бразилии. Ее очень часто сравнивают с Россией по уровню экономического развития. Прозрачный? Наши латинские товарищи врезались в большой автомобиль Fiat Strada.

Если учесть, что Lada Granta выиграла с огромным отрывом, то кажется, что бразильцы в массе своей все-таки живут богаче.

США тоже не изменились. В очередной раз самым популярным среди них стал огромный пикап Ford F-Series. Пикапы также на втором и третьем месте. Но следует отметить, что в 2022 году американский рынок сильно сократился. Он показал худшие результаты с 2012 года.

Вот такие результаты, дорогие друзья. В общем, с Грантой может сравниться разве что индийский «Вагон». Но стоит в 2 раза дешевле Гранты.

Если было интересно, подпишитесь на канал и поставьте лайк буду благодарен! Стараюсь регулярно получать удовольствие от новых материалов о народных машинах, дешевых иномарках и нашем автопроме

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Особенно удивила разница между Бразилией и Россией.