Законопроект о штрафах за шум (в том числе за автозвук и шумную сигнализацию) внесли в Госдуму 20 февраля 2023 года

  

Законопроект о штрафах за шум (включая автомагнитолы и шумную сигнализацию) был внесен в Госдуму 20 февраля 2023 года.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, 23 ноября 2022 года Мосгордума одобрила и рекомендовала направить в Госдуму текст нового законопроекта о штрафах за шумных водителей. Окончательная редакция документа (Постановление Московской городской Думы от 23 ноября 2022 г. № 98) включает следующие положения:

  • штрафы за «шумные» автомобили и мотоциклы будут варьироваться от 5 до 30 тысяч рублей;
  • штрафы за шумные трактора и другие самоходные машины составят 5 000 рублей;
  • размер штрафа будет зависеть от мощности двигателя и категории транспорта;
  • регионы смогут самостоятельно определять свои штрафы в этой сфере;
  • камеры с шумомерами будут сертифицированы для автоматического обнаружения правонарушений;
  • автомобили правонарушителей отберут, арестуют и поставят на стоянку.

Согласно тексту документа, изменения должны были вступить в силу уже с 1 января 2023 года. Но пока законопроект даже не рассматривался Госдумой.

20 февраля 2023 года в Госдуму был внесен новый законопроект, который уже получил название «закон о тишине». Дело в том, что теперь требования к тишине в ночное время устанавливаются каждым регионом самостоятельно. В связи с этим в разных регионах могут различаться как периоды тишины, так и штрафы за шум в эти периоды. Кроме того, поскольку наказание за шум прописано в региональном КоАП, а не на федеральном уровне, для наказания нарушителей субъект РФ должен заключить договор о передаче этих полномочий субъекту РФ.

Обратите внимание: 10 ноября 2022 года в Госдуму внесён законопроект, предусматривающий установку датчиков усталости на автомобили такси, автобусы и грузовики.

МВД РФ, чтобы нарушителей штрафовала полиция. Как видно из обоснования, это еще не сделано ни в одном регионе.

Именно поэтому в законопроекте от 20 февраля предлагается установить на федеральном уровне «закон о тишине». В случае принятия законопроекта запрет на нарушение режима мира и спокойствия будет действовать с 22:00 до 07:00 по местному времени. При этом строительные работы будут возможны только в будние дни с 9.00 до 19.00 с обязательным перерывом с 13.00 до 15.00.

Законопроект устанавливает исключения, не влекущие ответственности за нарушения режима:

  • предупреждение преступности и несчастных случаев;
  • проведение массовых мероприятий в нерабочие праздничные дни;
  • отправление религиозных культов в рамках канонических требований конфессии;
  • празднование Нового года (с 22:00 31 декабря до 04:00 1 января).

При этом нарушением тишины признаются следующие действия:

  • использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также звукоусиливающих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкой торговли - киосках, павильонах, ларьках, повлекшее нарушение покоя и спокойствия жителей;
  • игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождаемые звуками, нарушающими мир и спокойствие граждан;
  • использование звуковых сигналов автомобильных охранных сигнализаций, повлекшее за собой нарушение тишины и покоя граждан;
  • использование фейерверков, повлекшее нарушение мира и спокойствия граждан, за исключением празднования нового года;
  • выполнение разгрузочно-погрузочных работ, повлекших за собой нарушение общественного порядка граждан.

Отмечается, что в случае принятия действие закона будет распространяться на все жилые дома и объекты социальной инфраструктуры, а также прилегающие к ним территории.

Законопроект уже поддержали в Общественной палате РФ. Александр Терновцов, член комиссии Общественной палаты РФ по рассмотрению общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, отметил практическую значимость законодательной инициативы и предложил ввести гибкий подход к перечню действий, нарушающих закон молчание субъектов РФ:

«20 февраля 2023 года в Государственную Думу направлен законопроект «О соблюдении мира и спокойствия граждан Российской Федерации». Как показывает практика, очень часто можно столкнуться с ситуацией, когда в двор в три часа ночи, а хозяин машины уехал в другой город или просто не принадлежит, так как очень хорошо спит, в отличии от соседей.Что делать?Машина припаркована правильно, ГАИ не может сделать ничего, а соседи не высыпаются Список действий, нарушающих мир и спокойствие, закрыт Как отмечают сами авторы инициативы, он сформирован по результатам анализа соответствующих законов субъектов и является полным На мой взгляд, субъекты Российской Федерации должны иметь возможность дополнить этот перечень своими законами, что позволит учесть практику в конкретном субъекте, а также будет соответствовать духу федерализма предлагается дополнить Кодекс Российской Федерации об административных правонарушения с мерами ответственности за нарушение мира и спокойствия граждан", - сказал он, имея в виду третий законопроект, который находится в Госдуме с прошлого года.

Согласно тексту этого прошлогоднего законопроекта, предлагается ввести в Федеральный кодекс об административных правонарушениях штраф за нарушение мира и спокойствия граждан:

  • для резидентов - 2 500-5 000 руб;
  • для должностных лиц - 10 000-20 000 руб;
  • для юридических лиц - от 50 000 до 100 000 руб.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Законопроект о штрафах за шум (в том числе за автозвук и шумную сигнализацию) внесли в Госдуму 20 февраля 2023 года.