Выделенные полосы созданы для улучшения работы общественного транспорта, но в некоторых случаях по ним могут передвигаться и легковые автомобили

Выделенные полосы для общественного транспорта остаются бесплатными даже в часы пик. Это стало возможным благодаря массовому использованию систем видеонаблюдения за дорожным движением. Нарушителей ждут крупные штрафы. Но по выделенным полосам могут ездить не только автобусы, но и другие транспортные средства, в том числе автомобили. При каких обстоятельствах это возможно?

Перевозка пассажиров

Определить полосу движения общественного транспорта можно по знакам 5.11.1, а также 5.13.1, 5.13.2 и 5.14.1. Эти знаки сопровождаются указателем полосы движения. Кроме того, он выделяется при помощи специальной маркировки.

Перечень транспортных средств, которым разрешено движение по выделенным полосам общественного транспорта, приведен в статье 18.2 Правил дорожного движения (ПДД).

В первую очередь это городские автобусы и троллейбусы, а также все зарегистрированные рейсовые транспортные средства с числом сидячих мест более 8, максимально допустимая масса которых превышает 5 тонн. Частные перевозчики должны быть включены в специальный список городских властей.

Кроме того, зарегистрированные школьные автобусы, легкие такси и маршрутные такси, допущенные к эксплуатации в столице, могут использовать выделенные полосы. Маршрутные такси из других городов или междугородние автобусы, не зарегистрированные в качестве официального перевозчика, не могут пользоваться выделенными полосами.

Пассажирские такси для работы в столице должны иметь разрешение, регистрацию и специальную раскраску с чипами».

Коммерческий транспорт также может передвигаться по выделенным полосам, но только в тех случаях, когда их необходимо очистить.

Обратите внимание: Автомобиль на еврономерах снес остановку общественного транспорта.

В этом случае должны быть включены желтые сигнальные огни.

Велосипедистам разрешается двигаться по полосам для движения по расписанию, если эта полоса находится с правой стороны дороги и рядом с обочиной.

Транспортные средства спецслужб, в том числе скорая помощь, МВД, МЧС, пожарной службы, могут двигаться по выделенным полосам при наличии мигающих синих огней.

Время работы выделенных полос

Движение по выделенным полосам регулируется и другими знаками. Иногда вместе со знаками «Выделенная полоса» устанавливаются знаки «Въезд запрещен» («кирпич»). При этом по ним запрещается передвигаться любым видом транспорта, кроме городских автобусов. Таксистам больше не разрешается их использовать.

Иногда каждый может ездить по выделенным полосам. В этом случае необходимо внимательно смотреть таблички с дополнительной информацией. Если "молотки" размещены под основным знаком 8.5.2 - "рабочие дни". В этом случае назначенная полоса действительна только в будние дни. В выходные и праздничные дни на нем могут ездить все автомобили без ограничений.

Если под знаком виден знак 8.5.1 с красным восьмиконечным крестом, это означает, что полоса работает в выходные и праздничные дни.

Иногда на выделенных полосах устанавливаются информационные таблички с указанием времени проведения акции. Например, с помощью знаков 8.5.5 иногда указывается, что полоса открыта с 8:00 до 20:00, в остальное время по этим полосам могут проехать все желающие.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Выделенные полосы созданы для улучшения работы общественного транспорта, но в некоторых случаях по ним могут передвигаться и легковые автомобили.