Эксперты рассказали, каких неприятных сюрпризов можно ожидать даже от новых машин из Поднебесной и как обстоят дела с запчастями и расходниками для них

На значительно сократившемся автомобильном рынке России, который в прошлом году покинуло большинство иностранных брендов, сейчас правят отечественные и китайские бренды. По итогам января 2023 года, несмотря на падение продаж новых автомобилей на 47% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, продажи «китайцев» значительно выросли.

Для многих россиян продукция из Поднебесной стала чуть ли не единственным вариантом покупки новой иномарки по адекватной по нынешним меркам цене. Но если с качеством, надежностью и доступностью запчастей для наших пацанов и УАЗиков все понятно, то к китайским новинкам, которые продолжают появляться в России, вопросов хоть отбавляй.

Auto Mail.ru поинтересовался у экспертов и игроков рынка, страховых компаний, автодилеров и автосервисов, с какими трудностями могут столкнуться покупатели новых китайских автомобилей в России. А еще у дилеров китайских брендов сейчас достаточно запчастей и расходников для обслуживания таких машин.

Страховка

Китайские автомобильные бренды продвигаются на российский рынок широкими уверенными шагами. Для них проводится ребрендинг дилеров и заводов, растет доля автомобилей Поднебесной в корпоративных автопарках, включая такси и каршеринг. Ввоз новых автомобилей в Россию продолжается, и сохраняется возможность заказа их в производство. Нет приостановки гарантии, так как нет перебоев в поставках запасных частей. Все это делает «китайцев» привлекательными для массового сегмента, а также отражается на стоимости страховки таких автомобилей.

«Китайский автопром продемонстрировал снижение стоимости каско на ряд моделей после роста цен весной прошлого года, — сообщил вице-президент по автострахованию «Ренессанс Страхование» Сергей Демидов. - Специально для некоторых моделей Haval снижение составило до 15-20%. Во-первых, это было связано с достаточным запасом запчастей. Для сравнения, средний рост стоимости каско за март 2022-январь 2023 года для иностранных и отечественных брендов составил 24%».

Наличие запчастей

«Надо отдать должное китайским автопроизводителям, тот же Haval хранит на своих складах 95% запчастей, а европейцы когда-то держали около 86%», — охарактеризовал ситуацию начальник отдела по работе с импортерами «Газпромбанк Автолизинг» Александр Корнев ситуация с запчастями. Слова эксперта подтвердили в российских представительствах ведущих автомобильных брендов Поднебесной. «Критических проблем с поставкой запчастей нет, а уровень обслуживания центрального склада в России составляет 92%», — сообщили в пресс-службе Geely Motors.

«АО «Чери Автомобили РУС», дистрибьютор марок Chery, Exeed и Omoda, имеет два центральных склада в России — в Московской области и в Красноярске, — пояснила Auto Mail.ru руководитель пресс-службы Евгения Никитена-Кацарская. - Имеется стратегический запас запасных частей примерно на 3 месяца и расходных материалов не менее чем на полгода. Такие объемы были утверждены компанией во время пандемии и продолжают поддерживаться по сей день. Кроме того, у дилеров есть собственный склад запасных частей. А если вдруг что-то закончится, необходимые детали и расходники доставят с центральных складов».

Подбор запчастей

«Раньше проблемой считалась сложность выбора автозапчастей. Нормальных каталогов не было, да и сейчас не всегда найдешь, — поделился Михаил Мартынов, директор по развитию сети Koreana Network. Лучше выбирать китайские автомобили исходя из их распространенности. Тройка лидеров: Chery, Geely и Haval».

«При выборе запчастей, помимо артикула и номера, необходимо также руководствоваться фотографиями выбранной техники, так как мы часто сталкивались с ситуацией, когда автомобиль в одной комплектации, но произведенный в разных кварталах того же года, имеет конструктивные особенности по тормозной системе и системе охлаждения», — рассказал Антон Лысков, директор практики компании «АРС.

«В случае выхода из строя карданного вала владельцам китайских автомобилей теперь точно можно не беспокоиться о наличии запчастей. Оригиналов предостаточно, а если еще случаются кратковременные локальные простои, то эти комплектующие часто взаимозаменяемы с японскими деталями. Например, кроссоверы ГУТ-23 в настоящее время устанавливаются на Haval F7 под крепежные кольца японского производителя GMB, которые ранее в основном устанавливались только на Toyota Land Cruiser, — говорит Александр Приходько, директор по развитию компании CardanBalance.

Гарантия и ремонт

«За последние несколько лет китайские автопроизводители наладили процессы, связанные с доставкой автомобилей и запчастей в Россию. Автосервис из Китая стал более доступным в нашей стране, — сообщили в пресс-службе ГК «Автодом». — Китайские компании активно развивают свою представительскую сеть. Представители китайских брендов открыли в России единые склады запасных частей и современные сервисные центры, где квалифицированные специалисты, в том числе, ремонтируют сложные агрегаты».

Гарантийный срок на автомобили из Китая составляет от 3 до 7 лет.

Обратите внимание: Лучше новых двух: машины, которые служат дольше 15 лет.

Например, марка Exeed дает своим покупателям гарантию на 7 лет или 200 000 км пробега. Периодичность плановых ТО китайских автомобилей определяется пробегом. Владельцы автомобилей Chery и Geely обязаны посещать ТО после 10 тысяч километров, в среднем раз в год. Для автомобилей Haval периодичность ТО составляет от 10 тыс до 15 тыс км в зависимости от модели и года выпуска.

О новинках и их «болячках»

«К сожалению или к счастью, статистика ДТП по каждой марке является конфиденциальной, — заявил Алексей Макаров, директор по развитию и корпоративному управлению «Нижегородца». «Но так как я вижу, сколько работы у гарантийных инженеров, то могу сказать, что машины китайского производства ломаются не меньше, чем машины японских и европейских марок. Качество сборки и надежность агрегатов в них на очень высоком уровне».

Всегда есть небольшие риски при покупке новенькой модели. Это может быть «рана», которую производитель пытается устранить сразу: либо через отзывную кампанию, либо путем распространения бюллетеня о необходимости обратить внимание на работу элемента. Бывает и так, что в первый месяц продаж элементы кузова не поступали в достаточном количестве, но эти оттенки есть у всех брендов, добавил эксперт.

Чанган УНИ-К

Главные проблемы

«Когда мы говорим о «ранах», присущих китайским автомобилям, мы имеем в виду автомобили бюджетного сегмента стоимостью до 3 млн рублей. Сейчас можно выделить три основные проблемы, с которыми покупатели автомобилей из Китая чаще столкнутся в 2023 году, — говорит Александр Приходько, директор по развитию CardanBalance.Первая - это коррозия.Несмотря на то, что китайские автопроизводители заявляют, что сейчас все новые модели проходят полную оцинковку кузова, на самом деле агрессивная среда, суровый климат и другие внешние факторы быстро приводят к повреждению лакокрасочного покрытия автомобиля и неизбежно запустить процесс коррозии».

«Другая проблема — слишком мягкая подвеска, часто не подходящая для наших дорожных условий. Это часть глобальной проблемы адаптации китайских автомобилей к российскому рынку. Одно дело, если вы покупаете автомобиль для поездок внутри МКАД, другое дело, если вы используете его в климатических условиях Сибири и Урала, особенно при регулярной езде по грунтовкам и разбитым дорогам. Это приводит к появлению усталостных трещин в рессорах, люфтам деталей и выходу из строя подвески уже на пробеге 70-80 тыс км. Третья проблема – использование тонкого металла и деталей, не рассчитанных на большие поперечные нагрузки и кручение. Так что самая частая проблема карданных валов китайских автомобилей это деформация карданной трубы, и выход из строя одного или нескольких переходов одновременно».

Мнения владельцев

Сейчас, по данным Автокода, доля китайских автомобилей на рынке составляет более 20%. А если говорить о первых отзывах владельцев новых «китайцев», то сначала они будут положительными. Эти автомобили соответствуют заявленной цене, имеют современный дизайн, хорошую вместительность и проходимость. Но и русскому человеку нужна "вместительная машина" для езды на дачу, по лесам и за город. И здесь китайский автопром не в полной мере учитывает особенности нашего ландшафта, погодных и дорожных условий. Поэтому первый минус, который замечают владельцы нового внедорожника из Китая – это лакокрасочное покрытие.

В первые годы владения именно она дает трещину (в прямом смысле этого слова), а после "царапины" появляется ржавчина. Поэтому авторынки рекомендуют дополнительно обрабатывать днище кузова и днище нового автомобиля. Среди недостатков «китайца» покупатели «Автокода» также часто упоминают некачественную электронику. Ну и самое главное, это контрафактные запчасти, которые сейчас делают "в гараже на коленках" и продают неопытным владельцам как лицензионные. Необходимо тщательно выбирать сервис и поставщика, а по возможности до последнего обслуживать у дилера или официального представителя.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Эксперты рассказали, каких неприятных сюрпризов можно ожидать даже от новых машин из Поднебесной и как обстоят дела с запчастями и расходниками для них.