Страховщики рассказали, в каких регионах РФ больше всего мощных машин, для которых полис ОСАГО стоит дороже

Страховые компании рассказали, в каких регионах РФ самые мощные автомобили, для которых полис ОСАГО дороже.

Как сообщили 20 февраля 2023 года в Российском союзе автостраховщиков (РСА), автомобили с самыми мощными двигателями — более 150 лошадиных сил — ездят по улицам следующих регионов:

  • Москва (в столице треть всех автомобилей имеют этот двигатель);
  • Камчатский край (27% всех автомобилей мощностью более 150 л.с.);
  • Ямало-Ненецкий автономный округ (доля таких автомобилей 26%).

При этом в целом по стране доля автомобилей с такой мощностью двигателя составляет всего 16%. Об этом сообщил президент союза Евгений Уфимцев со ссылкой на аналитические данные РСА на конец 2022 года.

Четверть всех автомобилей, движущихся по дорогам Санкт-Петербурга, Магаданской и Сахалинской областей, также имеют мощность более 150 лошадиных сил.

Обратите внимание: BMW X2 оказался меньше,но дороже своего брата.

В то же время в этих регионах заметно меньше автомобилей с малой мощностью двигателя, до ста лошадиных сил, чем в среднем по стране. В Москве доля таких автомобилей составляет всего 13%, в Санкт-Петербурге – 16%, в ЯНАО – 18%, в Сахалинской области – 19%, в Камчатском крае – 20%, в Магаданская область - 22%.

В среднем по России доля автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил составляет почти треть всех находящихся в эксплуатации легковых автомобилей — 32%.

"Автовладельцы предпочитают автомобили с мощными двигателями либо из-за специфических погодных условий и других условий в регионе - например, на дороге с большим количеством снега, конечно, легче управлять мощной машиной, чем маленькой, - либо потому, что любви к дорогим иномаркам, что более вероятно, характерно для Москвы и Санкт-Петербурга, существенно корректируется относительно низким территориальным коэффициентом, который в среднем в этих регионах примерно в два раза ниже, чем в Москве и Санкт-Петербурге, то в этих двух городов и других регионов автовладельцы должны иметь в виду, что чем мощнее автомобиль, тем дороже у него страховка.И например, при покупке старой дешевой иномарки с мощным двигателем этот параметр приведет к увеличению расходы не только на страховку, но и на другие расходы на содержание, а экономия на цене автомобиля может оказаться мнимой», — считает Евгений Уфимцев.

А если вам нужно купить полис ОСАГО, вы можете заполнить форму под этой статьей или воспользоваться ссылкой, и всего в пару кликов вы получите актуальные котировки цен от большинства страховых компаний.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Страховщики рассказали, в каких регионах РФ больше всего мощных машин, для которых полис ОСАГО стоит дороже.