Вот только багажник стал заметно меньше

Кажется, у нас получилась действительно популярная машина. Дело в том, что АвтоВАЗ запустил в продажу новую версию Лады Гранты. Да, кто-то уже догадался, о чем речь.

А речь идет о заводском ГБО. Но машина не совсем без газа. Она двухтопливная. То есть он может работать не только на метане, но и на вполне обычном бензине.

Это не первый подобный опыт для нашего родного и любимого автозавода из Тольятти. Ранее он освоил производство моделей Lada Vesta и Lada Largus CNG. Теперь очередь Гранта.

Но если битопливные Веста или Ларгус стоят достаточно дорого, то их младшую сестру можно назвать бюджетным автомобилем. И уж тем более с расходом топлива.

Сколько расходует Лада Гранта с заводским ГБО?

С таким же количеством газа, конечно. Он двухтопливный, а не гибридный. Но его также можно заполнить метаном.

Самое интересное, что, по мнению специалистов, такая конструкция не только снижает затраты на топливо, но и продлевает срок службы двигателя!

Обратите внимание: BMW X2 оказался меньше,но дороже своего брата.

Да, увеличивает, а не уменьшает. Вот вещи.

Если говорить о конкретных цифрах, то расход бензина у обычной Гранты составляет около 7 литров на 100 км в смешанном цикле. При сегодняшней цене бензина АИ-92 в 47 рублей за литр получается чуть больше 3 рублей за километр.

А вот на метане выходит меньше 1,5 рубля за тот же километр. Полностью заправленная Гранта способна преодолеть расстояние в 1000 километров без дозаправки.

ГБО - это вообще безопасно?

Да, воздушный шар иногда взрывается. Но в каждом известном мне случае владелец машины максимально экономил и устанавливал газобаллонное оборудование в гаражах каких-то сомнительных личностей.

Здесь все заводское, с контролем качества. Кроме того, в газовый баллон встроен предохранитель и быстродействующий клапан, что исключает возможность его подрыва и неконтролируемого выброса газа при повреждении баллона.

Сколько стоит этот грант?

Минимум 800 900 руб. Коробка передач, разумеется, только механическая. Но все двухтопливные Гранты идут с кондиционером. Даже в базовой комплектации, что однозначно удобно.

Единственный минус это уменьшение багажника. Вместо привычных 520 литров вмещает всего 340. Баллон съедает довольно много объема.

Вы бы купили Lada Granta с заводским ГБО?

Если было интересно, подпишитесь на канал и поставьте лайк буду благодарен! Стараюсь регулярно получать удовольствие от новых материалов о народных машинах, дешевых иномарках и нашем автопроме

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Вот только багажник стал заметно меньше.