15 февраля 2023 года в Совете Федерации одобрили законопроект о резервировании даты и времени пересечения границы РФ

  

15 февраля 2023 г. Совет Федерации принял закон об установлении даты и времени пересечения границы РФ.

Как сообщала Avtospravochnaya.com, этот законопроект был принят в первом чтении в сентябре 2022 года. Однако он должен был лишь прописать правила движения по дорогам, приближенным к границам РФ.

Как заявили 24 января 2023 года в комитете Госдумы по транспорту, при подготовке ко второму чтению в документ внесли пункт о том, что водители должны резервировать дату и время пересечения границы РФ. Целью этого изменения называют уменьшение пробок на границе, которые возникают на некоторых пунктах пропуска.

7 февраля 2023 года доработанный документ одобрен депутатами во 2-м чтении, 9 февраля изменения одобрены в 3-м (окончательном) чтении. Как видно из текста окончательной версии законопроекта, речь идет о грузовых автомобилях, задействованных в международных автомобильных перевозках.

Обратите внимание: 10 ноября 2022 года в Госдуму внесён законопроект, предусматривающий установку датчиков усталости на автомобили такси, автобусы и грузовики.

При этом перечень пунктов пропуска, в которых необходимо будет бронировать дату и время выезда, будет установлен Правительством Российской Федерации.

Текст документа также требует оборудовать зоны ожидания возле КПП со стоянками для грузовиков с освещением, бесплатными туалетами и водой, контейнерами для мусора, мусорными баками и т.д. В этих же зонах ожидания планируется установить технические средства для резервирования даты и время пересечения границы.

Сегодня, 15 февраля 2023 года, изменения были одобрены Советом Конфедерации. Теперь документ будет подписан Президентом Российской Федерации.

Согласно окончательной редакции документа, изменения вступят в силу с 1 сентября 2023 года. При этом до 1 марта 2024 года порядок резервирования даты и времени выезда будет определяться Правительством и Министерство транспорта Российской Федерации. С 1 марта 2024 года для бронирования можно будет использовать личный кабинет на портале госуслуг или в государственной информационной системе электронных транспортных документов.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: 15 февраля 2023 года в Совете Федерации одобрили законопроект о резервировании даты и времени пересечения границы РФ.