14 февраля 2023 года во втором чтении Госдумы одобрен законопроект, который предусматривает бесплатный проезд школьных автобусов по платным трассам

14 февраля 2023 года во втором чтении Госдума приняла законопроект, разрешающий бесплатный проезд школьными автобусами по платным дорогам.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, 20 октября 2022 года в Госдуму внесен законопроект о бесплатном проезде школьных автобусов по платным дорогам. Законопроект предлагает установить общую гарантию бесплатного проезда по платным дорогам для школьных автобусов и автобусов, осуществляющих организованные перевозки группы детей, а также в случае, если данные категории автобусов осуществляют перевозки в междугороднем и международном сообщениях. Аналогичное правило распространяется на рейсовые автобусы, почтовые и экстренные службы, машины скорой помощи и другие специальные транспортные средства.

«В условиях масштабной цифровизации технологических процессов эксплуатации автомобильных дорог представляется возможным урегулировать порядок идентификации школьных автобусов и автобусов, осуществляющих организованные перевозки группы детей, в целях освобождения от тарифов в рамках законодательных актов, а также положений концессионных договоров и соглашений о государственно-частном партнерстве или муниципально-частном партнерстве в части механизма реализации соответствующих инвестиционных проектов», — уточняется в обосновании.

Первое чтение этого законопроекта состоялось 13 декабря 2022 года – поправки были одобрены депутатами.

Обратите внимание: В гараже,который готовили под снос, нашли классические спорткары, забытые на 30 лет.

В течение 30 дней были приняты поправки, замечания и дополнения к законопроекту. Сегодня документ принят во втором чтении.

При подготовке ко второму чтению в законопроект были внесены изменения. Так, текст дополнен положением о том, что правительство, органы власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований смогут самостоятельно устанавливать категории транспорта, имеющие право на льготный или бесплатный проезд по платным дорогам.

Кроме того, изменен срок вступления изменений в силу – в случае его подписания президентом закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: 14 февраля 2023 года во втором чтении Госдумы одобрен законопроект, который предусматривает бесплатный проезд школьных автобусов по платным трассам.