Страховщики тестируют камеры в Казани

  

Страховые компании тестируют камеры в Казани.

Страховая компания «АльфаСтрахование» подвела итоги эксперимента с доступом к городским камерам в Казани. Камеры помогли сократить время на оценку и урегулирование сложных убытков, провести оперативную проверку по спорным делам и выявить случаи мошенничества в регионе на несколько миллионов рублей.

В рамках пилотного проекта казанский филиал «АльфаСтрахование» через региональный портал пространственных данных получил доступ к почти 3000 камерам, установленным на улицах города, в том числе на перекрестках с наибольшей аварийностью. Записи с таких камер позволяют определить точное место аварии, изучить обстоятельства аварии, а также оценить размер ущерба.

Это может помочь страховой компании выявить инсценировку ДТП или разрешить споры между участниками дорожно-транспортных происшествий, что существенно влияет на сроки урегулирования страховых случаев, а значит, выводит обслуживание клиентов на новый уровень. Информация с камер оказалась особенно актуальной при рассмотрении материалов о дорожно-транспортных происшествиях, подготовленных по европейскому протоколу. Таких примеров было несколько.

Так, например, в компанию поступило сообщение об аварии по европейскому протоколу, которая произошла в 16:00. Посмотрев в камеру, оказалось, что никаких происшествий в это время в указанном месте не было.

Обратите внимание: На выставке "Дорога-2022" в Казани были представлены видеорегистраторы ГИБДД, которые распознают лица.

После предъявления виновным и потерпевшим показаний камера получила добровольный отказ от выплаты.

Другой случай связан с крупной выплатой. Автомобиль потерпевшего был застрахован по КАСКО. Сумма ущерба в результате аварии превысила 8 миллионов рублей. При просмотре камер выяснилось, что клиент ехал на зеленый свет, когда виновник аварии влетел в него на красный свет с другой полосы. Теперь с него нужно снять урон.

«Опыт работы с городскими камерами в Казани однозначно можно считать эффективным и положительным. Мы сократили срок решения инцидентов даже в сложных случаях в среднем до 5 дней, а также избежали многих спорных ситуаций, благодаря наличию бесспорных доказательства на руках.Широкое использование геоинформационных систем и анализов 2ГИС в будущем может способствовать минимизации ошибок в оценке аварийных отчетов, а также сделать работу с клиентами в этой части максимально прозрачной, поэтому такие проекты нужны страховым компаниям — говорит Сергей Бабушкин, директор казанского филиала «АльфаСтрахование».

А если вам необходимо продлить полис ОСАГО, вы можете заполнить форму под этой статьей или воспользоваться ссылкой, и в пару кликов вы получите обновленные котировки цен от большинства страховых компаний.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Страховщики тестируют камеры в Казани.