В Госдуму внесён законопроект о бесплатной парковке возле соцучреждений - школ, больниц, садиков и т

В Госдуму внесен законопроект о бесплатных парковках возле социальных учреждений - школ, больниц, детских садов и так далее

10 февраля 2023 года в Госдуму внесен законопроект о бесплатной парковке возле социальных учреждений.

«К сожалению, обращения в Минтранс и к руководителям регионов результатов не дали. Парковки возле больниц, школ, детских садов, домов культуры и других важных учреждений остаются платными, что делает их менее доступными и комфортными. Форма законопроекта Мы предлагаем разрешить людям бесплатно парковать свои автомобили рядом с объектами социальной инфраструктуры.

Обратите внимание: Прецедент с платной дорогой.

В обычных местах это можно сделать в течение трех часов. А для инвалидов в специальных местах - бессрочно. Посетителям социальных учреждений таким образом не придется тратить Соответствующие изменения в закон «Об организации дорожного движения» и ряд нормативных документов сегодня направляются в Госдуму», — сообщил инициатор изменений, заместитель Председателя Госдумы Ярослав Нилов.

Как указано в тексте документа, направленного в Государственную Думу, на платных стоянках на территориях, расположенных непосредственно рядом со спортивными сооружениями, зданиях, в которых размещаются образовательные организации, в том числе дошкольные образовательные организации, медицинские организации в системе государственного и муниципального здравоохранения, организации культуры, транспортные средства, в том числе автомобили с инвалидным опознавательным знаком и включенные в Федеральный реестр инвалидов, размещаются бесплатно на срок до трех часов.

При этом транспортные средства с опознавательным знаком «Инвалид», включенные в федеральный реестр инвалидов, в соответствии с законодательством Российской Федерации размещаются на специальных парковочных местах для инвалидов на данной платной стоянке бесплатно на неопределенный срок.

В случае принятия поправок закон вступит в силу со дня официального опубликования документа, подписанного президентом. На данный момент законопроект находится на рассмотрении в комитете Госдумы по транспорту и транспортной инфраструктуре.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В Госдуму внесён законопроект о бесплатной парковке возле соцучреждений - школ, больниц, садиков и т.