Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина внесла в Госдуму законопроект, разрешающий тратить весь маткапитал или его часть на покупку автомобиля

На рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект, разрешающий использование средств материнского капитала для приобретения автомобиля. Автором выступила глава комитета Государственной Думы по делам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ). Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Какие требования предъявляются к автомобилям?

Согласно законопроекту, граждане, получившие справку, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей либо родившие (усыновившие) ребенка-инвалида, смогут пользоваться всем или частью беременности капитала при покупке автомобиля. К машине предъявляются особые требования, она должна:

  • используется для перевозки пассажиров;
  • иметь не более восьми пассажирских мест;
  • произведено в России;
  • не быть ранее зарегистрированным, т.е быть новым.

Еще одно условие – при покупке автомобиля за счет уставного капитала собственники не смогут его продать в течение трех лет с момента регистрации.

Почему хотят расширить цели использования маткапитала?

В пояснительной записке Останина напоминает, что согласно действующему законодательству материнский капитал может быть использован только на следующие цели:

  • улучшить жилищные условия семьи;
  • воспитание ребенка или детей;
  • формирование накопительной части трудовой пенсии матери;
  • приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • получает ежемесячную выплату из капитала при рождении.

При этом автор законопроекта отмечает, что к депутатам Госдумы поступает много обращений от граждан с просьбой включить покупку автомобиля в этот перечень. По словам Останиной, такое использование материнского капитала будет актуально для жителей как городской, так и сельской местности.

Обратите внимание: Детейлинг – премиальный уход за автомобилем.

Семьи, проживающие в мегаполисах и крупных городах, нуждаются в автомобиле, так как не могут перевозить детей на общественном транспорте из-за чрезмерной загруженности, больших расстояний и сопутствующих факторов, а также жители малонаселенных и отдаленных регионов из-за недостаточного развития местного общественного транспорта, в том числе из-за проблем с безопасностью. Замглавы также выделяет семьи с детьми-инвалидами, где вопрос мобильности стоит наиболее остро.

Останина также напоминает, что в большинстве субъектов РФ введен региональный капитал, в некоторых из них местное законодательство позволяет использовать свидетельство для покупки транспортного средства. При этом Госдума РФ уже рассмотрела несколько законопроектов о включении покупки автомобиля в перечень целей, на которые можно будет направлять средства из федерального капитала. Но эти инициативы были отклонены, потому что не набрали достаточного количества голосов, на каждую из них было негативное отношение со стороны правительства. Депутат считает, что необходимо вернуться к оценке этого вопроса с учетом имеющегося запроса семей с детьми, социальной значимости данной инициативы и ожиданий граждан.

Мария Волуйская

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина внесла в Госдуму законопроект, разрешающий тратить весь маткапитал или его часть на покупку автомобиля.