Российский союз автостраховщиков (РСА) готовит новые версии справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ, в соответствии с которыми рассчитываются выплаты по ОСАГО

  

Российский союз автостраховщиков (РСА) готовит новые версии энциклопедий по средней стоимости запчастей, материалов и норм рабочего времени, в соответствии с которыми рассчитываются выплаты по ОСАГО.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, страховые компании уже давно используют единую методику на основе каталогов средней стоимости запчастей, материалов и нормо-часов для расчета стоимости восстановительного ремонта по ОСАГО после ДТП. Эти руководства обновляются каждые 3 месяца.

В 2022 году обновлены справочники:

  • 19 марта 2022 г;
  • 19 июня 2022 г;
  • 19 октября 2022 г;
  • 19 декабря 2022 г.

Справочники Mars были сформированы по новой единой методике и стали первыми справочниками, прошедшими процедуру общественного обсуждения. Затем каталоги формировались на основе изучения информации о затратах в декабре 2021 г. - январе 2022 г и учитывали действующую на тот момент стоимость запасных частей. Поэтому средняя стоимость запчастей в них осталась почти на том же уровне.

Скачки цен на запчасти произошли весной 2022 года, после формирования этих каталогов, что в полной мере отразилось в следующей версии каталогов - они были опубликованы 19 июня 2022 года. По данным РСА, стоимость «Корзина часто ломаемых деталей» увеличилась, рассчитанная по новым каталогам запчастей, на 28,7% по сравнению с предыдущей версией каталогов%.

Справочники от 19 октября 2022 года составлены по новым правилам расчета цен с учетом аналогов оригинальных запчастей и с учетом ситуации на рынке запчастей, сложившейся после ухода из России ряда автопроизводителей. Цены в этих каталогах практически не изменились.

С 19 декабря 2022 года запущены последние версии каталогов.

Обратите внимание: Японский седан бизнес-класса возвращается на российский рынок.

По данным PCA, средняя стоимость запчастей в следующей обновленной версии увеличилась на 27,7% по сравнению с мартовскими ценами, при этом цены изменились мало по сравнению с ценами справочника запчастей от 19 октября. Такая динамика цен в энциклопедиях ограничивает давление на тарифы ОСАГО, считает президент РСА Евгений Уфимцев.

7 февраля 2023 г на сайте ППШ началось публичное рассмотрение перечня сведений о стоимости запасных частей и проектов обновленных версий энциклопедии о средней стоимости материалов и нормо-часов.

«Как известно, уход с рынка некоторых автопроизводителей привел к дефициту ряда автозапчастей таких производителей на российском рынке. Частота обновления справочников позволяет им поддерживать актуальные цены на запчасти, волатильность которых значительно возросла из-за сложной ситуации на рынке автозапчастей», — пояснил президент РСА Евгений Уфимцев.

Публичное рассмотрение каталогов заканчивается 27 февраля 2023 года. Ожидается, что оно начнется в марте 2023 года.

Новые руководящие принципы могут иметь двоякий эффект. С одной стороны, учет текущих цен на запчасти дает возможность автовладельцам получать эквивалентные выплаты после ДТП, которых должно быть достаточно для восстановления автомобиля по текущим ценам. С другой стороны, увеличение объема выплат неизбежно приведет к росту цен на полисы ОСАГО. Как изменятся цены в новых каталогах, узнаем в марте.

А если вам необходимо продлить полис ОСАГО, вы можете заполнить форму под этой статьей или воспользоваться ссылкой, и в пару кликов вы получите обновленные котировки цен от большинства страховых компаний.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Российский союз автостраховщиков (РСА) готовит новые версии справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ, в соответствии с которыми рассчитываются выплаты по ОСАГО.