Когда же они отправятся на пенсию

Тем с отставкой и пенсией устаревших внедорожников Ульяновского автозавода муссируется уже лет 15, наверное. Год от года их всё грозятся снять с производства и заменить чем-то более современным, но дальше слов дело пока не зашло.

На на днях глава предприятия и совладелец холдинга Sollers Адиль Ширинов сделал интересное заявление в интервью газете «Коммерсант».

Когда же они отправятся на пенсию
УАЗ "Буханка" тогда

Он сказал, что «Буханка» и «Хантер» будут оставаться на конвейере столько, сколько потребуется. Вопрос их отправки на пенсию целиком зависит от россиян. Пока есть спрос, обе машины будут производить.

Резонно, но у меня есть вопрос. Прежде всего, к тем россиянам, которые покупают «Буханки» и «Хантеры».

А была ли у вас альтернатива при выборе машины? Скорее всего, её попросту не было. На сегодняшний день, при всех минусах и недоработках, оба внедорожника не имеют прямых конкурентов в своём классе.

Когда же они отправятся на пенсию
УАЗ "Буханка" сейчас (Источник фотографии: УАЗ)

У «Буханки» вообще нет аналогов. Ни за какие деньги. «Соболь» 4х4 не может похвастать такой же проходимостью. Среди иномарок ничего даже приближённо похожего нет.

С «Хантером» попроще. В целом, его можно заменить «Нивой» или бывшей «Шеви Нивой», если вам нужен обычный внедорожник.

Обратите внимание: Когда выйдет Лада Веста седан Кросс?.

Так и делает большинство автолюбителей, потому что тоже морально устаревшая «Нива» гораздо комфортабельнее «Хантера».

Когда же они отправятся на пенсию
УАЗ-469

Тем более, с учётом последних подорожаний, «Хантер» тоже начал стоить так дорого, что проще доплатить за «Патриот». Экономия потеряла всякий смысл.

Но слегка модернизированный УАЗ-469 продолжает жить. За чей счёт? Как мне кажется, здесь довольно весомый фактор играют государственные закупки.

Когда же они отправятся на пенсию
УАЗ Хантер

К примеру, в 2020 году 30% продаж всех УАЗов пришлось на заказы от государства. А посему получается, что чиновникам тоже следует отказаться от «Хантера» и «Буханки», чтобы их отправили на заслуженный отдых.

А вероятность этого крайне мала.

К слову, в своём интервью Адиль Ширинов ещё добавил, что устаревшие модели будут заменяться новыми.

Когда же они отправятся на пенсию
Салон "Буханки"

Более современными продуктами, если быть точным. Крайне интересно, что это за современные продукты. Ведь о новинках от УАЗа нет даже малейших слухов.

К тому же, последняя попытка модернизировать Патриот закончилась ничем. Если вы помните, проект «Русский Прадо» закрылся. А сколько шума то было!

Когда же они отправятся на пенсию
Салон Хантера

Поэтому лично для себя я делаю вывод, что «Хантер» и «Буханка» вполне себе могут дожить до 2030-го года, а то и больше.

А вы бы купили кого-то из них сегодня, товарищи?

Если было интересно, можно подписаться на канал и поставить лайк. Буду признателен! Стараюсь регулярно радовать новыми материалами про народные автомобили, дешевые иномарки и наш автопром

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Когда же они отправятся на пенсию.