Почему замерзают стекла внутри машины

Обледенение стекол в автомобиле зимой довольно-таки частое явление. Такая проблема у тех, кто эксплуатирует автомобиль зимой. Из-за чего это происходит и как можно от этого избавиться?

Почему замерзают стекла внутри машины

Стекла в автомобиле покрываются льдом из-за повышенной влаги в салоне. Когда воздух в салоне после очередной поездки остывает, выделяется влага, которая остается на стеклах. И при минусовой температуре она тут же образует наледь.

Рассмотрим несколько причин почему в салоне влажность:

  • Забитые вентиляционные отверстия в автомобиле. В каждом транспортном средстве они есть, если они забиты то влага не может "уйти" из салона. Она оседает на стекло и, следовательно, образуется на стекле лед.
  • У многих водителей и пассажиров, в том числе нет такого правила, чтобы перед тем как сесть отряхнуть обувь от снега. А ведь снег попадая в салон тает, оставляя за собой лужу. Которая тает и испаряется.
  • Неисправность отопителя.
  • Мойка автомобиля с последующей плохой сушкой.

Чтобы на стеклах автомобиля не появлялся лед необходимо снизить влажность воздуха в салоне.

Это можно сделать несколькими способами:

1. Открыть двери автомобиля, хорошо проверить, а потом на всю мощность включить отопитель. В большинстве случаев этот метод помогает.

2. Заменить резиновые коврики на ворсистые, которые будут впитывать влагу. Конечно же их периодически придется сушить, но зато стекла уже так сильно покрываться льдом не будут.

3. Можно пойти в автомобильный магазин и приобрести специальное средство. Благо их сейчас предоставляется большой ассортимент.

4. Так же можно обратиться к народным методам, как показывает на практике они действенны только при небольшом обледенении. Например, можно смешать уксус и воду в соотношении 3:1. Состав нанести на стекло.  

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Почему замерзают стекла внутри машины.