Ещё один регион в 2023 году начнёт платить гражданам за информацию о пьяных водителях

  

Еще один регион в 2023 году начнет платить жителям за информацию о нетрезвых водителях.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, с 2022 года в Ямало-Ненецком автономном округе Госавтоинспекция начала платить жителям деньги за информацию о нетрезвых водителях.

«За достоверную информацию о правонарушениях и угрозах общественному порядку граждане могут рассчитывать на денежное вознаграждение, выплата которого осуществляется Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа при условии подтверждения внутренними органами достоверности сведений предоставлено гражданином, и принятие соответствующего процессуального решения.Сумма компенсации составляет 4000 рублей, сообщили летом 2022 года в региональном ГИБДД.

В ГИБДД региона уже поделились фактической статистикой таких выплат. Затем, 30 мая 2022 года, в подразделение службы МВД России по городу Новый Уренгой поступило сообщение от жителя города о том, что он заметил на дороге водителя, якобы управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Согласно сообщению, патрульная бригада немедленно обратилась в ГИБДД. В ходе задержания и проверки водителя было подтверждено, что он управлял автомобилем в нетрезвом виде. В соответствии с Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 января 2020 года № 81-П заявителю была выплачена денежная премия в размере 4 000 рублей.

В июле 2022 года в полицию поступило три заявления жителей о вождении в нетрезвом виде.

Обратите внимание: Производство электрокара Fisker EMotion начнётся в 2019 году.

Эти транспортные средства и водители были задержаны сотрудниками ГИБДД, факты вождения в нетрезвом виде подтвердились. Всем трем заявителям также была выплачена денежная премия в размере 4000 рублей.

Эта практика начала распространяться на другие регионы. Так, 27 октября 2022 года в ГИБДД России сообщили, что в Нижегородской области рассматривается вопрос о введении такого же вознаграждения за информацию о нетрезвых водителях.

В Республике Коми уже принято решение о введении в 2023 году выплат гражданам за информацию о систематических нарушениях ПДД, в том числе за вождение в нетрезвом виде. Размер, основание и критерии выплат будут определены правительством региона в соответствующем постановлении, сообщили 18 декабря 2022 года в ГИБДД Коми.

В январе 2023 года инициативу поддержали в Республике Алтай.

«В настоящее время областная госавтоинспекция вводит практику поощрения (поощрения) за сообщения о вождении в нетрезвом виде, которая на сегодняшний день действует в ряде регионов страны. Полицейские надеются, что нововведение будет иметь дополнительный профилактический эффект, направленный на снижение количество ДТП в состоянии алкогольного опьянения», — сообщили в Алтайской ГИБДД 24 января 2023 года.

Пока неизвестно, какой будет награда.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Ещё один регион в 2023 году начнёт платить гражданам за информацию о пьяных водителях.