С 27 по 29 января 2023 года в регионах России пройдут массовые рейды ГИБДД

  

С 27 по 29 января 2023 года в регионах России пройдут массовые рейды ГИБДД.

С 27 по 29 января 2023 года во многих регионах России пройдут массовые нападения и проверки ГИБДД.

Москва

С 27 по 29 января 2023 года Управлением Госавтоинспекции по г. Москве проводится рейд «Пьяный водитель». По оперативным данным, с 23 по 26 января за вождение с признаками опьянения привлечено к ответственности почти 300 водителей:

  • 132 с установленным состоянием опьянения;
  • 147 отказались от прохождения процедуры освидетельствования;
  • 19 человек снова были пьяны, лишены водительских прав, теперь им грозит уголовная ответственность.

Столичная ГАИ обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме вождения в нетрезвом виде, незамедлительно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя неадекватно на дороге, управляя транспортным средством в нетрезвом виде.

Крым

Усилить работу по предупреждению и предупреждению нарушений ПДД, способствующих оформлению ДТП с тяжкими последствиями, выявить и привлечь к ответственности водителей злостных нарушителей, лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, с 27 по 29 января, 2023 г на территории республики Крым проходят оперативно-профилактические мероприятия «Пьяный водитель».

При проведении рейдов инспекторы ГИБДД, наряду с штатной службой, будут использовать так называемый метод «массовой проверки», суть которого заключается в проверке максимального количества водителей на определенном участке дороги за определенный период времени время, а затем перейти к другим точкам и повторить процедуру.

Сотрудники Норвежской дорожной инспекции будут останавливать автомобили в заранее определенных местах в специальных остановочных коридорах, отмеченных сигнальными конусами. При этом автоинспекторы будут оценивать состояние каждого водителя по визуальным признакам. При отсутствии признаков опьянения (запах алкоголя, неадекватное поведение, бессвязность речи и так далее) водители будут немедленно допущены к дальнейшему вождению.

При наличии достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, будут проведены предусмотренные процессуальные действия.

Сообщить о лицах, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, можно по телефону службы УГИБДД МВД Республики Крым (3652) 668-700 или 102.

Самарская область

Сотрудники ГИБДД по всей области с 27 по 29 января проведут адресный комплекс надзорно-профилактических мероприятий по предупреждению аварий, связанных с управлением транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, а также других тяжких правонарушений на дороге.

Обратите внимание: О масштабных отзывах автомобилей в России.

Для этих целей в ближайшие выходные будет увеличена плотность подразделений ГИБДД. В рейдах примут участие сотрудники Госавтоинспекции, а также руководители территориальных отделов ГИБДД.

Кировская область

Сотрудники ГИБДД Кировской области информируют участников дорожного движения о проведении «полных проверок» водителей на состояние опьянения на территории Первомайского, Ленинского и Октябрьского районов г. Кирова 27, 28 и 29 января 2023 года. Въезды и выезды от областного центра, пригородные районы не останутся незамеченными ГАИ. На рейды выйдут представители добровольческих отрядов и активисты организации «Ночной патруль».

Инспекция дорожного движения Норвегии информирует, что во избежание конфликтных ситуаций, а также предотвращения коррупционной составляющей как в действиях сотрудников полиции, так и участников дорожного движения, во всех патрульных машинах ГИБДД установлены видеорегистраторы.


В ГИБДД напоминают, что в соответствии с Административным законом за вождение в нетрезвом виде водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

Отказ гражданина от освидетельствования на это состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительских прав и ему грозит крупный штраф.

Если пьяного водителя задержали повторно, либо он неоднократно отказывался от медицинского освидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание по статье 264.1 УК РФ. Размер штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания применяются принудительные работы до 480 часов или принудительные работы до 2 лет.

Помимо указанных выше мер, водителю в нетрезвом виде грозит лишение свободы на срок до 2 лет, а также конфискация транспортного средства.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: С 27 по 29 января 2023 года в регионах России пройдут массовые рейды ГИБДД.