10 главных изменений для водителей в 2023 году

Автолюбителей в 2023 году ждет много изменений — по порядку.

1. Цена на техосмотр стала выше из-за того, что пункты, предлагающие данные услуги, стали просто финансово невыгодными.

2. Теперь тюнинг автомобилей будет стоить дороже. Затраты на разрешение внесения изменений в автомобиль увеличились. Также возросло обязательство государства по выдаче сертификата соответствия автомобиля требованиям безопасности.

3. В Москве увеличилась стоимость эвакуации автомобиля за нарушение правил парковки. Как и прежде, цена будет привязана к мощности силового агрегата. В зависимости от силы, владельцу автомобиля, нарушившего парковку, придется заплатить штраф до 10 580 рублей.

4. С марта электросамокаты теперь будут иметь полное право движения по правому ряду. Правда с некоторыми ограничениями:

  • скутер должен управляться лицом старше 14 лет;
  • поворот разрешен только на дороге, где максимальная скорость составляет всего 60 км/ч;
  • выше 25 км/ч ехать не получится.

5. Штраф от камер за езду без ОСАГО. Когда именно закон вступит в силу, пока не сообщается.

Обратите внимание: В РСА рассказали о двух главных проблемах с ремонтом по ОСАГО в 2022 году.

Но уже известно, что за езду без полиса будет штраф до 5000 рублей.

6. Ближе к лету стоимость платных дорог возрастет. По предварительным данным, поездка на автомобиле по платной дороге Москва-Казань обойдется примерно в 6000 рублей.

7. С марта будут действовать новые водительские права. По сути, это тот же документ, только штрих-кода на обратной стороне уже не будет.

8. В этом году планируется запустить больше платных парковочных мест. То есть, если заполняемость парковочных мест на той или иной улице составляет более 85%, уже можно организовать платную парковку. А полученные деньги пойдут в областной бюджет.

9. Также в планах подключение системы, благодаря которой сотрудники ГИБДД будут знать о состоянии здоровья водителя. Если что-то изменилось в состоянии здоровья водителя, они будут иметь полное право приостановить действие водительского удостоверения.

10. Точные сроки не называются, но есть планы штрафовать и дисквалифицировать водителей за употребление определенных наркотиков за рулем. В этот список войдут лекарства, влияющие на внимание и реакцию.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: 10 главных изменений для водителей в 2023 году.