Госдума рассматривает законопроект о резервировании даты и времени пересечения границы РФ

Госдума рассматривает законопроект о резервировании даты и времени пересечения границы в РФ.

Как выяснил портал Avtospravochnaya.com, этот законопроект был принят в первом чтении в сентябре 2022 года. Однако он должен был прописывать только правила движения по дорогам, приближенным к границам РФ.

Как заявили 24 января 2023 года в комитете Госдумы по транспорту, при подготовке ко второму чтению в документ внесли пункт о том, что водители должны резервировать дату и время пересечения границы РФ. Целью этого изменения называют уменьшение пробок на границе, которые возникают на некоторых пунктах пропуска.

После появления ряда публикаций в СМИ комитет Госдумы по транспорту уточнил, что речь идет только о грузовиках.

«Речь идет только о грузовых коммерческих автомобилях.

Обратите внимание: 10 ноября 2022 года в Госдуму внесён законопроект, предусматривающий установку датчиков усталости на автомобили такси, автобусы и грузовики.

Это необходимо для того, чтобы перевозчики не стояли на блокпостах по 12 дней без еды, воды и возможности сходить в туалет. Этими изменениями мы устраним многокилометровые очереди, которые мы непрерывно собирать на границах, вот и все», — пояснил глава комитета Евгений Москвичев.

Второе чтение документа запланировано на февраль 2023 года. В случае принятия изменения вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Госдума рассматривает законопроект о резервировании даты и времени пересечения границы РФ.