Как ездить на автомобиле с чистыми стеклами в дождь и снегопад, но при этом не разориться на зимней стеклоомывающей жидкости

В низкий сезон «температурные колебания» либо растапливают весь выпавший снег, либо устраивают внезапные возвраты зимы с утренними заморозками и сильными перепадами температур. При этом водители сталкиваются с обилием грязи на дорогах, а как следствие и на стеклах автомобиля. Это значит, что они вынуждены использовать больше антифриза ради нормального зрения.

И хотя сама зимняя омывающая жидкость стоит не так уж и дорого - от 150 рублей за 4-5 литров самых дешевых безымянных или от 400 рублей за 3-4 литра фирменных заправок - при расходе даже пары банок в день, накапливать значительную сумму в неделю. Авто Mail.ru собрал самые действенные способы сэкономить на антифризе без ущерба для чистоты стекла.

Брать самую дешевую

езда с пустым бачком стеклоомывателя невозможна даже в сухую летнюю погоду. А осенью или весной, а также в конце зимы и того больше. Если регулярно следить за прогнозом погоды и знать, что сильных морозов на ближайшую неделю не предвидится, то при большом суточном расходе омывающей жидкости можно сэкономить, купив самый дешевый антифриз в небольшой «минус», до -10. °С. Он вряд ли замерзнет при почти нулевых температурах, и при этом с очисткой стекол справится не хуже дорогого и рассчитанного на мороз в -30°С.

Разбавлять

Если вы уже купили хороший антифриз для сильного «минуса» или даже залили его в стеклоомыватель, можно уменьшить его расход, разбавив водой. Опытным путем автолюбители установили, что если добавить в зимнюю омывающую жидкость воду до -30°С в пропорции 1:1, то конечная смесь не должна замерзнуть до -7°С. Если разбавить антифриз в пропорции 2: 1 (на 2 л антифриза 1 л воды), жидкость не должна кристаллизоваться до -15°С. Так что в не очень холодную погоду вы сэкономите, получив из 5 л антифриза при -30°С от 7,5 до Стиральная машина на 10 литров для температуры от -15°С до -7°С.

Сделать самому

Еще один способ сэкономить на мороженом — приготовить его из тех же ингредиентов. Как известно, зимняя омывающая жидкость состоит в основном из воды, спирта и поверхностно-активных веществ (ПАВ), помогающих очистить стекло от грязи.

Обратите внимание: На следующих выходных по Киеву будет ездить болид Формулы-1.

Купив в рознице самый дешевый изопропиловый спирт, нужный по своим свойствам антифриз можно приготовить, смешав его в нужных пропорциях с водой и добавив в качестве очищающего компонента несколько капель жидкости для мытья посуды. При соотношении 1:1 вы получите антифриз при -30°С, а при 1 части спирта на 4 части воды - жидкость при -10°С. И обойдется вам такая стиральная машина дешевле, чем в магазине.

Дозировать подачу

Дальнейшей экономии антифриза можно добиться, если использовать его с умом. Ведь для очистки лобового стекла от грязи вовсе не обязательно выливать большое количество жидкости за одну операцию стиралки. Зачастую достаточно кратковременного периодического распыления на поверхность из форсунок, точно настроенных на полив рабочей зоны дворников. Если щетки стеклоочистителя хорошо справляются со своей задачей, подобного эффекта можно добиться и без обильного ледяного душа. Это означает, что вам придется пополнять и покупать его реже.

Отключить омыватели фар

Многие современные автомобили оснащены омывателями фар. Чаще всего они срабатывают автоматически вместе с омывателем после 3-5 нажатий. При этом на оптику под давлением заливается довольно внушительная солидная порция антифриза. Если вы ездите в основном днем, омыватель фар можно отключить для экономии жидкости. Делается это удалением предохранителя, отвечающего за функцию. Где он находится и кто отвечает за форсунки на фары можно посмотреть в руководстве по эксплуатации автомобиля. А можно протирать грязные фары снегом до и после поездки, не тратя антифриз.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Как ездить на автомобиле с чистыми стеклами в дождь и снегопад, но при этом не разориться на зимней стеклоомывающей жидкости.