Мошенники нашли новую схему обмана автовладельцев

Злоумышленники обманом заставляют клиентов узнать номера телефонов и убеждают их заплатить дополнительную комиссию за неожиданные списания со счета. При этом мошенники руководствуются информационной повесткой: ссылаются на отсутствие запчастей, проблемы с поставками и удорожание ремонта, рассказали «Известиям» в Союзе автосервисов России.

Такой расклад стал использоваться особенно активно после январских праздников. И это неудивительно, говорит Антон Шапарин, вице-президент Национального автомобильного союза: «Мошенники всегда специализируются на вещах, которые на слуху, тогда им легко поверить. Знают ли люди о нехватке запчастей.

Новость о том, что деталь стоит дороже, надо доплачивать, они воспринимают органично. И этим пользуются мошенники. Найти номер телефона жертвы вообще не проблема.

Человек оставляет свои номера в одном и том же автосервисе, базы регулярно сливаются.

Обратите внимание: Дождь превратил новую киевскую дорогу в озеро (видео).

Посмотреть, какие машины кому принадлежат, тоже не проблема. Автовладельцы, когда им предлагают какую-то доплату, должны действовать очень просто – звонить в сервис и просить фото, скриншоты, перепроверять всю поступающую информацию. Тогда риск попасть в лапы мошенников равен нулю".

Но вряд ли такое расположение получит широкое распространение. Мошенников в таких случаях поймать несложно, говорит Александр Сотов, руководитель практики финансовых расследований ФБК, доцент кафедры криминалистики МГУ: «Даже если используются счета фейковых компаний, это не так уж и сложно отслеживать движение, когда средства снимаются с одного счета наличными и зачисляются на другой.

Но при этом можно будет дозвониться до курьеров, которые занимаются выводом денег. Банкоматы оснащены камерами, и идентифицировать конкретного человека не составляет труда. Прежде чем решать вопрос о задержании мошенников и возврате денег, было бы неплохо сначала решить вопрос о возбуждении дела, чтобы придать процедуре юридическое течение".

Между тем, 16 января стало известно, что россиянам все чаще приходится оплачивать ремонт автомобилей из собственного кармана, даже по ОСАГО. По данным Российского союза автостраховщиков, дефицит автозапчастей и увеличение сроков доставки привели к тому, что компании в разы активнее отказывают автовладельцам в возмещении ущерба по полису.

Сабина Адлейба, Владимир Расулов.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Мошенники нашли новую схему обмана автовладельцев.