Камеры ГИБДД пока не штрафуют за езду без ОСАГО, рассказали в МВД РФ

  

Камеры ГИБДД пока не штрафуют за езду без ОСАГО, сообщили в МВД РФ.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, за езду без полиса ОСАГО в 2022 году грозит штраф по ч. 2 ст. 12.37 Административный кодекс (800 руб.). Власти давно обещают автоматизировать процесс проверки полисов ОСАГО для водителей, «научив» камеры ГИБДД выписывать штрафы за вождение без правил.

Но на сегодняшний день, по состоянию на январь 2023 года, этого не произошло. Эту информацию подтвердили в МВД России в ответ на запрос «Парламентской газеты".

«В настоящее время правоприменительная практика по статье 12.37 Закона об административных правонарушениях за несоблюдение требований по обязательному страхованию ответственности транспортных средств с использованием технических средств в органах внутренних дел отсутствует», — говорится в сообщении МВД ответ, опубликованный «Парламентской газетой» 18 января 2023 года.

В МВД посчитали преждевременным указывать какие-то конкретные сроки реализации функции автоматической проверки наличия договора ОСАГО.

Со своей стороны Григорий Шухман, специалист по фото- и видеофиксации, заявил, что технически это уже не проблема.

«Отсутствие полиса ОСАГО — одно из самых сложно выявляемых нарушений, так как требует доступа к базе номеров автомобилей. Но для современных систем это не проблема, нарушителя легко найти даже при плотном трафике», — прокомментировал он.

Речь идет не только о стационарных камерах ГИБДД, но и о мобильных комплексах, встраиваемых в мигалки для патрулей ГИБДД.

Обратите внимание: Как рассчитать страховку ОСАГО онлайн?.

Об этом Autospravochnaya.com осенью 2022 года рассказал директор компании «Арсенал67» (разработчик мобильных комплексов «Кибер-Шериф», встраиваемых в мигалки патрулей ГИБДД) Сергей Василевский.

"Все комплексы распознают номерные знаки (регистрационные знаки). Если есть база номерных знаков, где с ОСАГО все хорошо или наоборот - все плохо, можно сравнить номера, распознаваемые комплексами, с номерами из списка в базе данных.Сравнение происходит на специальном сервере, где комплексы передачи данных (не нужно покупать новые системы).Список "проблемных" номеров также можно загрузить в наш бортовой комплекс "Кибер-Шериф" и он будет практически немедленно (до 2-х секунд) сообщить инспектору в патрульной машине номер, соответствующий припаркованному автомобилю со списком - для принятия мер реагирования", - сообщил нам Сергей Василевский.

Информацию о том, что камеры ОСАГО готовят к запуску в 2023 году, в очередной раз подтвердил президент РСА Евгений Уфимцев.

«Проект сложный, мы долго готовились, сейчас продолжаем сотрудничать с ГИБДД», — сказал он в ответ на запрос Стортингавизен".

Автоматическое исправление ОСАГО должно мотивировать водителей на покупку полисов — сейчас многим проще пару раз в год заплатить штраф за отсутствие полиса, чем купить его. При этом получить выплату пострадавшие в ДТП с таким водителем смогут только в судебном порядке.


А если вам необходимо продлить или купить полис ОСАГО, под этой статьей есть форма, позволяющая рассчитать и получить информацию о ценах ОСАГО от большинства российских страховых компаний. Дело в том, что в 2023 году, после расширения тарифных коридоров, цены на одного и того же водителя у разных страховых компаний могут существенно различаться. Поэтому перед покупкой лучше сравнить ценовые предложения разных компаний и выбрать оптимальный вариант.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Камеры ГИБДД пока не штрафуют за езду без ОСАГО, рассказали в МВД РФ.