В Совете по правам человека РФ предложили ввести временный мораторий на ОСАГО в 2023 году

Совет РФ по правам человека предложил ввести временный мораторий на ОСАГО в 2023 году.

В России необходимо на государственном уровне подумать о введении временного моратория на выдачу полисов ОСАГО из-за проблем с ремонтом автомобилей. С таким обращением выступил член Президентского Совета по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов.

По его словам, сейчас большие проблемы с ремонтом ОСАГО после аварии. При этом автовладельцы по-прежнему обязаны покупать полисы ОСАГО, а штраф за езду без полиса никто не отменял. Кроме того, сейчас страховые компании предлагают перейти на использование бывших в употреблении запчастей, а также вновь повысить цены на ОСАГО в 2023 году.

«Но никто даже не подумал хотя бы временно отказаться от страховых взносов до того момента, когда обязательства по страховым случаям можно будет снова выполнять. Все с точностью до наоборот: бред в том, что страховые компании говорят о повышении страховых цен», — написал Кабанов в Telegram.

В связи с этим он предлагает рассмотреть возможность введения временного моратория на покупку ОСАГО.

«Возникает закономерный вопрос: почему сегодня автовладельцы платят страховым компаниям без вины? И какая ответственность у них (не у автосервисов) за неисполнение договорных обязательств? Возможно, на государственном уровне реально подумать о введении о временном моратории на выдачу ОСАГО и ответственности за его отсутствие?», - добавил Кабанов.

С мнением Кабанова согласился глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас. Он указал, что страховые компании должны выполнять свои обязательства перед россиянами, иначе они потеряют доход. Сенатор пообещал обсудить вопрос ОСАГО с коллегами из профильных комитетов верхней палаты парламента.

В поддержку введения моратория также высказался вице-спикер Госдумы Ярослав Нилов.

«Согласен, это проблема, и перспектива введения моратория на ОСАГО должна быть как минимум подробно обсуждена. Да, отсутствие новых оригинальных запчастей сводит возможность страхового ремонта практически к нулю. Но в этом случае необходимо уравнять права и обязанности обеих сторон в договоре ОСАГО! Почему водителям предлагают в одностороннем порядке б/у запчасти или даже увеличение их страхового тарифа?

Обратите внимание: Как рассчитать страховку ОСАГО онлайн?.

У страховщика нет возможности исполнить свои обязательства по договору — мы отнесемся к этому с пониманием, но тогда и автомобилисты не должны нести единоличную ответственность за сложившуюся ситуацию. В противном случае полис останется просто бумажкой, наличие которой необходимо для соблюдения требований ПДД. А учитывая, что с этого года камеры будут автоматически штрафовать водителей без полиса ОСАГО, нас ждет новая волна социального недовольства. Мораторий на полис до исправления ситуации со страховым ремонтом рассматривается как один из лучших вариантов. Кроме того, поскольку страховые компании почти полностью переходят на выплату возмещения в прямом денежном выражении, ЛДПР предлагает уйти от коэффициента амортизации - он позволяет искусственно занижать размер ущерба и, следовательно, размер возмещения в событие страхового случая. — Это будет справедливо, — сказал Нилов.

Инициативу моратория не поддержал депутат Александр Холодов. Председатель Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Российской Федерации.

- Надо иметь в виду тех, кто попал в аварию и не виноват, как они получат компенсацию, если государство на время приостановит автострахование. Интересы потерпевших здесь превыше всего. Натуральное возмещение ущерба по ОСАГО появилось только в последние годы, а до этого это всегда была денежная компенсация. Теперь именно по этой схеме получают автомобилисты. Естественно, ставки придется корректировать, они уже корректируются, тарифный коридор будет изменен. Это неизбежный этап после удорожания ремонта. Механизм ОСАГО требует постоянного контроля и корректировки. Теперь есть еще один повод задуматься о том, что можно скорректировать законодательство в сфере обязательного страхования с учетом накопленного опыта, считает Холодов.

Возникший общественный резонанс привел к закрытому заседанию Государственной Думы по теме ОСАГО 19 января 2023 года — подробнее о результатах мы писали здесь.

Если вам необходимо купить полис ОСАГО, вы можете заполнить форму под этой статьей или воспользоваться ссылкой, и в течение нескольких кликов вы получите актуальные котировки цен от большинства страховых компаний.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В Совете по правам человека РФ предложили ввести временный мораторий на ОСАГО в 2023 году.