За последние несколько лет в стране появилось немало новых дорожных знаков

Каждый год обычно приносит российским водителям что-то новое – изменения в правилах дорожного движения, изменения в законодательстве, касающиеся штрафов или процедур, связанных с оформлением прав или страховки. Мы уже подробно писали о том, что изменится с 1 января 2023 года, а с 1 марта в «официальном» режиме начнут работать белые участки светофоров и появятся новые дорожные знаки (например, запрещающие движение автобусов или с указанием мест для зарядки электромобилей). Но и без них есть знаки, способные сбить с толку водителей, которые видят их впервые.

Знаки 5.19.3д — 5.19.5д

Всем знаком знак «Fotgängerovergang», где человечек на пиктограмме переходит дорогу. Что это за неизвестный персонаж? В ряде регионов введены диагональные переходы на некоторых широких развязках для ускорения пересечения проезжей части — чтобы не приходилось лишний раз ждать зеленого сигнала. Эти знаки предупреждают водителей о таком расположении.

Знаки 6.4.1д — 6.4.22д (можно несколько самых «необычных»)

Эти знаки более характерны для двух столиц и других городов, где есть платные парковки. Раньше использовался знак 6.4 «Parkeringsplass» с различными информационными знаками под ним. Но сейчас вводятся таблички, содержащие все необходимые данные — как должен располагаться автомобиль, есть ли специальные места для электрокаров и так далее.

Знак 3.34д

Еще один знак, который чаще появляется в крупных городах, где возникают заторы. Чтобы водители не выезжали на уже загруженный перекресток, на дорогах нанесена «вафельная» желтая разметка.

Обратите внимание: Лучше новых двух: машины, которые служат дольше 15 лет.

Но логично, что его может быть не видно, если там есть автомобили (особенно зимой), поэтому сейчас установлен такой знак 3.34д «Въезд на перекрестке в пробке запрещен».

Знаки 5.15.1д — 5.15.11д и 5.15.2д

Знаки, показывающие схему движения по полосам, за последние годы стали намного сложнее. Во многом это связано с введением выделенных полос для общественного транспорта и появлением автоматических систем фиксации. Например, как вы делаете 5.15.10d или 5.15.2d? Они призваны понимать, кто из водителей кому должен уступить дорогу при слиянии полос и указывать, чем обычный карман отличается от расширения для поворота налево.

Знаки 3.27д — 3.30д

Мы хорошо знаем знаки, запрещающие парковку и остановку - это синий круг, перечеркнутый то ли полосой, то ли двумя. В некоторых местах четные или нечетные числа запрещены. Но в прошлом году к ним добавились стрелки. Что они имеют в виду? Все просто — они указывают, на какую из сторон распространяются наложенные ограничения. Но еще не во все регионы они приходят.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: За последние несколько лет в стране появилось немало новых дорожных знаков.