Суд отправил за решётку юриста, который на своём Bentley протаранил более 200 нарушителей правил съезда с кольца

  

Суд отправил в тюрьму адвоката, сбившего на своем Bentley более 200 нарушителей правил выезда с ринга.

Борьба страховых компаний с одной из самых известных автокомпаний Москвы Евгением Афанасьевым, на счету которого, по данным СМИ, около 200 спровоцированных аварий на кольцевых развязках и десятки миллионов рублей, собранных по полисам ОСАГО с различных компаний, увенчалась умеренным успехом.

По словам представителей страховых компаний, в московском МВД было возбуждено несколько уголовных дел о страховом мошенничестве, а накануне Нового года Афанасьев и его «коллега» Евгений Самошин были арестованы.

«Таганский районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде содержания под стражей двух фигурантов уголовного дела о хищении денежных средств страховых организаций», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В ходе анализа и проверки обращений в Росгосстрах по платежам по Москве и Московской области выявлено 39 подобных страховых случаев с признаками мошенничества - несчастные случаи, по всей видимости, были спровоцированы с целью последующего предъявления претензий по договорам ОСАГО. Подозреваемые также обращались за компенсацией в «АльфаСтрахование», «АСКО-форсикринг», ВСК, «Зетта Страхование», «Ингосстрах», «МАКС», «РЕСО-Гарантия», «СОГАЗ», «Согласие», «Ренессанс Страхование», «Энергогарант».

В схеме мошенничества «автодилеры» в основном используют старые, но в то же время дорогие автомобили, такие как Bentley Continental и Nissan Cedric. Из-за особенностей методики, утвержденной СПС и ЦБ, стоимость запчастей для этих моделей значительно превышает реальные рыночные цены. Этим и воспользовались злоумышленники, вновь и вновь обнаруживавшие себя жертвами ДТП.

Они неоднократно использовали один и тот же алгоритм для провоцирования аварии при выезде с кольцевой развязки — выходили из слепой зоны впереди идущей машины и с ускорением под заднюю часть, когда пытались изменить траекторию движения, чтобы следовать по полосам. По признакам несоблюдения ПДД виновниками всегда оказывались те, кто ехал впереди.

Обратите внимание: Бензиновий Bentley Bentayga V8 предложат к заказу весной.

В качестве жертв обычно выбирались легкие грузовики известных фирм, а ответственность водителей, скорее всего, защищена полисом ОСАГО. А для увеличения суммы страхового возмещения за счет различных штрафов и пени злоумышленники обратились в суд.

Так, в судах общей юрисдикции Москвы и Московской области зарегистрировано более 50 дел по искам Афанасьева и Самошина о возмещении ущерба при ДТП к страховым компаниям, а также к компаниям, водители которых были признан виновным в ДТП.

Сотрудники Департамента экономической безопасности «Росгосстраха» продолжили сбор информации, доказывающей противоправный характер деятельности «серийных потерпевших», получивших от компании в общей сложности более 13 млн рублей. Вся информация об этих гражданах, подозреваемых в страховом мошенничестве, направлена ​​в УВД ЦАО ГУВД России по г. Москве. Аналогичные материалы были переданы правоохранительным органам и представителям служб безопасности других страховых компаний.

В ходе оперативно-розыскной деятельности, проведенной сотрудниками правоохранительных органов, были выявлены факты, свидетельствующие о планомерном и организованном характере преступной группы, специализирующейся на организации страховых случаев (ДВС) с целью хищения денежных средств у страховых компаний. После возбуждения уголовного дела и задержания подозреваемых следствие перешло в активную фазу.

«Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия проводятся с целью установления всех возможных фактов и соучастников противоправной деятельности», — говорится в официальном сообщении ГУ МВД России по Москве.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Суд отправил за решётку юриста, который на своём Bentley протаранил более 200 нарушителей правил съезда с кольца.