Согласно Постановлению Правительства № 1769 от 6 октября 2022 года, с 1 марта 2023 вступят в силу новые правила проезда кольца

  

Согласно Постановлению Правительства № 1769 от 06.10.2022, с 1 марта 2023 года вступают в силу новые правила движения по кольцу. Что изменится?

7 октября 2022 г правительство объявило о подписании новых изменений в правилах дорожного движения (Regj.res № 1769 от 6 октября 2022 г.). В первую очередь речь идет о большом блоке изменений, с которыми в ПДД вносятся средства индивидуальной мобильности (SIM).

Но помимо этого этим же документом изменяются и другие части ПДД. В частности, меняется сечение по проходу кольца.

Теперь пункт 13.11 (1) ПДД, регулирующий порядок запуска кольца, гласит следующее:

«При въезде на перекресток, на котором организован круговой перекресток и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку».

То есть сегодня по умолчанию кольцо является самым важным в отношении входов — каждый, кто выходит на кольцо, обязан уступить место тем, кто уже движется по кругу. Помимо знака 4.3, обозначающего кольцевую развязку, на въездах на кольцевую развязку обычно монтируют также знаки «Вике".

С 1 марта 2023 года в эту формулировку добавлено уточнение, что уступать дорогу при въезде на кольцо нужно только в том случае, если вы движетесь не по главной дороге:

«При выезде на дорогу, не являющуюся главной, на перекрестке, где организован круговой перекресток и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку».

Зачем было нужно это уточнение? Дело в том, что в России сегодня существуют кольца, которые знаки приоритета устанавливают иному попутчику, чем прописано в ПДД.

Обратите внимание: Новые подробности об электрическом кроссовере Audi.

Например, в Набережных Челнах есть кольцевая развязка, где основной является только половина кольца.

Дело в том, что на этом кольце пересекаются дорога из города и федеральная трасса М-7. Естественно, преимущество отдается проезду по федеральной трассе, которая более загружена. Именно поэтому при въезде на кольцо со стороны Уфы или Казани стоит указатель «Главная дорога». Для тех, кто едет с других направлений, установлены указатели «Вик".

Следовательно, здесь имеется юридический пробел. Это значит, что в ПДД теперь написано, что въезжающие на кольцо должны уступать дорогу, но на самом деле знаки приоритета на этом кольце говорят об обратном.

Во избежание подобных разногласий данное уточнение внесено в текст ПДД с 1 марта 2023 года. Соответственно, после 1 марта 2023 года алгоритм въезда на кольцо будет выглядеть так:

  • если нет приоритетных персонажей, кольцо по умолчанию является самым важным — вы можете ввести его и дать место любому, кто движется по кругу;
  • если есть знак «Уступи дорогу» — точно так же нужно пропустить всех по кольцу;
  • если на ней написано "Ховедвей" - у вас есть преимущество перед теми, кто едет по кольцу.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Согласно Постановлению Правительства № 1769 от 6 октября 2022 года, с 1 марта 2023 вступят в силу новые правила проезда кольца.