В 2023 году в России планируется запустить проверку полисов ОСАГО при помощи камер ГИБДД

  

В 2023 году в России планируют начать проверять полисы ОСАГО с помощью камер ГИБДД. Комментарий ППШ и автоэксперта — в этом материале.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, Россия уже несколько лет обещает начать проверку наличия у водителей полисов ОСАГО с помощью автоматических камер ГИБДД. Судя по всему, они все еще будут делать это в 2023 году.

28 декабря 2022 года президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев подтвердил планы по запуску в 2023 году проверок ОСАГО с камерами.

«Мы неоднократно предлагали запустить контроль полисов ОСАГО через камеры, но пока мы проводили только эксперименты и пилотные проекты. Сейчас основная задача — объединить две информационные системы: базу данных ППШ и ГИБДД без ОСАГО в 2023 году будут штрафовать по ячейкам», — сказал он 28 декабря 2022 года в интервью «Известиям".

Напомним, что 29 декабря 2022 года Президент России Владимир Путин подписал Закон о создании автоматизированной системы страхования (Федеральный закон от 29 декабря 2022 года № 594-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части создания автоматизированная страховая информационная система").

Согласно изменениям, страховые компании будут передавать информацию об обязательном (ОСАГО) и добровольном автостраховании (КАСКО, ДСАГО), а также страховании жилья от чрезвычайных ситуаций в единую информационную систему – АИС «Страхование». Оператором станет дочерняя структура Банка России.

Банк России установит единые требования к качеству и защите данных, передаваемых в АИС страхования, обеспечит ведение единого стандарта формирования системы, что позволит интегрировать ее функциональные возможности с государственными информационными ресурсами. В свою очередь, это ускорит внедрение фото- и видеофиксации наличия у водителей полиса ОСАГО, заявили в Банке России.

Закон допускает переход на централизованное хранение данных по различным видам страхования.

Обратите внимание: О масштабных отзывах автомобилей в России.

Страховые компании будут иметь равный доступ к платформе. В тексте документа сказано, что с 1 апреля 2024 года в систему начнут передавать информацию о страховании автомобиля и жилья от ЧС.

Несмотря на отложенный срок вступления в силу этих изменений, ППШ все же планирует начать штрафовать за езду без ОСАГО с использованием камер ГИБДД уже с 2023 года. Судя по всему, проект будет запущен на базе действующей информационной системы АИС ОСАГО 2.0.

Также в конце декабря 2022 года в Госдуму направлен законопроект от партии ЛДПР о привязке ОСАГО к водителю, что может усложнить фотофиксацию по ОСАГО. Но на данный момент этот законопроект даже не прошел первое чтение.

Со своей стороны автомобильные эксперты уже поддержали запуск камер на ОСАГО в 2023 году.

«Вычислять автомобилистов без полиса ОСАГО по камерам — хорошая идея, которая обезопасит самих водителей. Такая мера уменьшит количество водителей, которые в случае ДТП не смогут получить компенсацию от страховой компании г виновника аварии. Было бы очень круто, если бы эти проверки действительно начали ловить автомобили, едущие без ОСАГО. Здесь нет вопроса безопасности, это вопрос защиты людей и возможности получить компенсацию", - прокомментировал автомобильный эксперт Роман Гуляев 28 декабря 2022 года. 

А если вам нужно купить полис ОСАГО, вы можете заполнить форму под этой статьей или воспользоваться ссылкой, и всего в пару кликов вы получите актуальные котировки цен от большинства страховых компаний.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В 2023 году в России планируется запустить проверку полисов ОСАГО при помощи камер ГИБДД.