С 1 января 2023 года неоплаченные штрафы ГИБДД и другие долги водителей будут списывать практически автоматически, без участия судебных приставов

  

С 1 января 2023 года неоплаченные штрафы ГИБДД и другие задолженности перед водителями будут списываться практически автоматически, без участия судебных приставов.

По данным ГИБДД, более 80 процентов штрафов теперь оплачиваются в течение 20 дней, когда нарушитель может рассчитывать на 50-процентную скидку. Но есть и те, кто не спешит платить, надеясь, что по истечении срока давности, а это, согласно Закону об административных правонарушениях, два года, постановление об административном наказании будет аннулировано. Однако с 1 января 2023 года жизнь таких автовладельцев усложнилась.

Дело в том, что с 1 января 2023 года начался переход на реестровую модель исполнительных производств - долги по штрафам ГИБДД и другие долги будут списываться с банковских карт и счетов жителей без оформления документов.

По словам директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрия Аристова, служба автоматизирует работу с должниками и активно внедряет искусственный интеллект. С 2023 года взыскание долгов все чаще будут осуществлять не обычные судебные приставы, а роботы и компьютерные системы.

Обратите внимание: В США будут выпускать жутко необычный и страшно эксклюзивный суперкар.

Таким образом, уже запущена процедура автоматического снятия ограничений на выезд за границу для должников в течение одного дня после выплаты долга.

Также с 1 января 2023 года Федеральная служба судебных приставов, Федеральная налоговая служба, Росреестр, банки, ГИБДД, Соцфонд, операторы сотовой связи будут автоматически обмениваться информацией о гражданах-должниках. В подавляющем большинстве случаев судебные приставы больше не будут вручную взыскивать долги с граждан. За них это сделают компьютеры.

Данное нововведение особенно актуально для налоговых задолженностей и административных штрафов. Роботизированная система взыскания долгов позаботится о:

  • установление и снятие запретов для должников;
  • обыск и арест их банковских счетов;
  • разрешение и запрет на выезд за границу для должников;
  • приостановление действия водительских прав гражданина-должника.

Робот-пристав теперь будет сразу получать все данные о должнике в режиме реального времени, в том числе:

  • ТАКОЙ;
  • БАНКА;
  • актуальные номера телефонов;
  • место официальной работы;
  • местонахождение банковских счетов, вкладов, а также сведения о наличии на них денег.

По словам главы ФССП, автоматизированная система теперь не даст должникам скрыться и не позволит скрывать свое имущество и официальные доходы. Новая система также даст возможность значительно разгрузить приставов и даже прилично сократить их количество.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: С 1 января 2023 года неоплаченные штрафы ГИБДД и другие долги водителей будут списывать практически автоматически, без участия судебных приставов.