Можно ли водителю ехать без майки на автомобиле

В некоторых регионах нашей страны летом устанавливается сильная жара. Не все автомобили оборудованы кондиционерами, поэтому водители очень плохо переносят жару. Некоторые снимают футболки, чтобы облегчить состояние. Можно ли ездить без футболки?

Ни в одном законодательном акте страны не указано, какую одежду должен носить человек в общественном месте, тем более в какой одежде он должен пользоваться личным транспортом. Но, несмотря на это, многие сотрудники ГИБДД запрещают водить машину без футболки. Говорят, это просто невозможно.

Кроме того, они не подкрепляют свои слова законом. И лишь грозят привлечь за несоблюдение статьи 19.3 КоАП РФ. Но этот штраф дается только в том случае, если водитель не соблюдает требование, данное законом.

Обратите внимание: Следующий электрокар BMW сможет проехать 700 км без подзарядки.

И нет закона, запрещающего управлять транспортом без футболки. Поэтому, если инспектор требует от вас носить футболку, вы должны попросить его подкрепить свое требование законом или иском.

Таким образом, не только водитель, но и сидящий рядом с ним пассажир может ездить без футболки. Точного наказания за это нет, по крайней мере, на 2023 год. Но некоторые сотрудники выписывают таким водителям штраф за мелкое хулиганство, мотивируя это нарушением общественного порядка. На самом деле издавать приказ по статье 20.1 — полный абсурд. Потому что, чтобы его сломать, придется нецензурно выругаться, устроить беспорядок или даже повредить чужое имущество.

Если водитель просто ехал без футболки, решение незаконно. Также были случаи, когда инспекторы привлекали человека без футболки по статье за ​​развратные действия в отношении несовершеннолетних. Может быть, это в том случае, если девушка была за рулем автомобиля. Но на данный момент не запрещено пользоваться автомобилем без футболки.  

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Можно ли водителю ехать без майки на автомобиле.