Можно ли на автомате буксировать другой автомобиль

Сейчас все больше автомобилистов отдают предпочтение автомобилям с автоматической коробкой передач. Причем, как не только новички, но и уже с немалым опытом. Потому что управлять автомобилем с автоматической коробкой передач удобно в пробках и даже в какой-то степени безопасно.
Но, несмотря на появление «автоматической» коробки, многие автолюбители уже довольно давно не знают всех нюансов ее работы. В частности, это касается буксировки другого автомобиля на «автомате». Категорического запрета на самом деле нет. Но нужно знать функции буксировки автомобиля на «автомате», чтобы коробка передач не подвела. И владельцу не пришлось тратить деньги на ремонт.

АКПП испытывает сильные нагрузки при буксировке другого автомобиля, и во избежание поломки необходимо соблюдать некоторые правила:

  • Буксировать автомобиль на «автомате» разрешается только с использованием специальных сцепок;
  • Нельзя буксировать машину, масса которой больше трактора;
  • Не нажимайте сильно на педаль газа;

Регулярно останавливайте автомобиль. Специалисты рекомендуют останавливаться каждые 30 км, чтобы не допустить перегрева трансмиссии. В этом случае не избежать дорогостоящего ремонта.

Если соблюдать эти простые правила, поломка трансфера будет сведена к минимуму. Но если можно избежать буксировки «автомата», то, конечно, лучше отказаться. Если есть возможность, лучше вызвать эвакуатор. Вам все равно не избежать этого, рекомендуется сначала посмотреть руководство пользователя к машине. Обычно есть информация об этой процедуре, можно ли буксировать, как и с какой скоростью это лучше всего делать.  

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Можно ли на автомате буксировать другой автомобиль.