1 января 2023 года в Татарстане началась коммерческая эксплуатация 95 зарядных станций для электромобилей

  

с 1 января 2023 года в Татарстане началась промышленная эксплуатация 95 зарядных станций для электромобилей.

В 2022 году в Татарстане стартовал пилотный проект по строительству сети зарядных станций для электромобилей. Электрозарядная инфраструктура, построенная ОАО «Сетевая компания», включает 95 станций. В техническом режиме станции заработали в ноябре 2022 года — тогда они работали бесплатно.

Торжественная церемония открытия станций зарядки электромобилей состоялась 29 декабря 2022 года.

В рамках федеральной программы развития электрозарядной инфраструктуры в 12 пилотных регионах инвесторы работали над установкой зарядных станций. Татарстан одним из первых обеспечил реализацию пилотного проекта, установив 95 зарядных станций на территории Республики Татарстан.

Территориально ЭЗС расположена в 9 городах и 10 муниципальных районах республики. В Набережных Челнах установлено 15 из 95 зарядных станций.

Обратите внимание: Объявлены цены на Лада Веста Спорт, старт продаж 31 января!.

Из освоенных в рамках проекта 500 млн рублей 175 млн рублей составили федеральные инвестиции. Срок окупаемости зарядной инфраструктуры составляет 6,5 лет.

АО «Сетевая компания» также развивает электрозарядную инфраструктуру для собственных нужд: с 2021 года в подразделениях компании эксплуатируется 15 китайских электромобилей. В планах постепенная замена парка устаревших легковых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на электромобили.

В рамках торжественного открытия сертификаты на 8 электромобилей Evolute российского производства были вручены двум крупным филиалам ОАО «Сетевая компания» - Казанским и Набережночелнинским электрическим сетям.

Расположение зарядных станций определяется во взаимодействии с Минпромторгом РТ, это парковки, АЗС, дороги федерального и регионального значения. Потребность в ЭЗС в городах республики полностью закрыта, осталось обустроить дороги для обеспечения потребности в ЭЗС в ближайшие годы.

Промышленная эксплуатация всех ЭЗС ОАО «Сетевая компания» началась 1 января 2023 года. Тариф на услуги по заправке электромобилей для потребителей составляет 15 руб./кВтч (в среднем по России – 15,2 руб./кВтч).

Фото: Автосправочная.ру

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: 1 января 2023 года в Татарстане началась коммерческая эксплуатация 95 зарядных станций для электромобилей.