ГИБДД планирует массовые рейды во всех регионах России с 31 декабря 2022 года и до окончания новогодних каникул в январе 2023 года

  

ГИБДД планирует массовые нападения во всех регионах России с 31 декабря 2022 года до окончания новогодних праздников в январе 2023 года.

В ближайшие новогодние праздники сотрудники ГИБДД перейдут на улучшенную версию своего сервиса. Во всех регионах России с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года на дорогах пройдут массовые рейды и проверки водителей.

На дороги выйдут дополнительные подразделения ГИБДД, патрулирование будет осуществляться в местах массового скопления людей, где возможны пробки и аварийные ситуации, на въездах в торговые центры, в местах отдыха и развлечений.

Рейды по нетрезвым водителям

В ГИБДД подчеркнули, что в преддверии новогодних праздников во всех регионах страны контроль за состоянием водителей будет предельно строгим.

В ГИБДД напоминают, что в соответствии с Административным законом за вождение в нетрезвом виде водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. Отказ гражданина от освидетельствования на это состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительских прав и ему грозит крупный штраф.

Если пьяного водителя задержали повторно, либо он неоднократно отказывался от медицинского освидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание по статье 264.1 УК РФ. Размер штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания применяются принудительные работы до 480 часов или принудительные работы до 2 лет. Помимо указанных выше мер, водителю в нетрезвом виде грозит лишение свободы на срок до 2 лет, а также конфискация транспортного средства.

«Наибольшие последствия имеют дорожно-транспортные происшествия по вине пьяных водителей. Главная задача – предотвратить возможную трагедию, исключив из дорожного движения водителя, который находится за рулем в состоянии наркотического опьянения, тем самым спасая жизни людей. Норвежская дорожная инспекция призывает всех дорожных пользователей сообщать в полицию о водителях, которые сели или собираются управлять в нетрезвом виде», — заключили в ведомстве.

ГИБДД специально доводит до сведения участников дорожного движения, что лояльного отношения к нетрезвым водителям нет ни в новогодние праздники, ни в любое другое время.

Рейды по перевозке детей

В местах большого скопления детей будут приняты меры по недопущению нарушений правил перевозки детей.

Обратите внимание: О масштабных отзывах автомобилей в России.

Не останутся незамеченными сотрудники Норвежской дорожной инспекции и юные пешеходы, игнорирующие требования ПДД. О фактах нарушения правил перехода проезжей части сотрудники полиции будут предупреждать совместно с отделами юных автоинспекторов, педагогами, родительскими комитетами, инициативными группами граждан «Родительский патруль» и «Отцовский патруль», а также с общественностью организация «Российское движение школьников». Информация о нарушениях будет передаваться на место изучения пешеходов для дальнейшей профилактической работы с ними.

Помните, что сегодня перевозка детей в возрасте до 7 лет разрешена только в детских удерживающих устройствах. Детей от 7 до 11 лет также можно перевозить на переднем сиденье только в детских удерживающих устройствах, на заднем сиденье разрешается использовать как ремни безопасности, так и стандартные ремни безопасности.

Рейды "Каршеринг"

В целях повышения безопасности дорожного движения, предупреждения правонарушений и правонарушений в новогодние и праздничные дни особое внимание будет также уделяться лицам, пользующимся автомобилями, предоставленными в краткосрочную аренду. В связи с бурным развитием каршеринга сотрудники ГИБДД все чаще выявляют факты нарушений ПДД водителями арендованного транспорта. В большинстве случаев это серьезные нарушения, приводящие к дорожно-транспортным происшествиям: управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления или находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Во время рейдовых мероприятий «Каршеринг» полиция будет проверять водителей на наличие необходимых документов. Также с ними проведут профилактические беседы о недопустимых нарушениях ПДД.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: ГИБДД планирует массовые рейды во всех регионах России с 31 декабря 2022 года и до окончания новогодних каникул в январе 2023 года.