Ещё бы стоил подешевле и было бы совсем отлично

За бурной презентацией нового «Москвича» почти никто не заметил, что в Елабуге также открылось производство нового российского автомобиля. Правда, российским его тоже можно назвать лишь условно, но сам факт пробуждения еще одного предприятия в стране однозначно приятен.

Соллерс ведет бизнес в Татарстане уже много лет. До марта 2022 года там выпускались коммерческие грузовики Ford Transit, затем произошли известные события и Ford окончательно ушел с нашего рынка.

Новые «Атланты» в мастерской (Источник фото: пресс-служба Soller)

А растение осталось. И все это время стоял неподвижно. Но сейчас он снова живет и работает. Собирают аналог «Транзита» и отечественную «Газель», которая называлась Соллерс Атлант.

Что это такое?

Будем честны. Перед нами еще одна китайская машина с российским логотипом. Оригинальное название модели — JAC Sunray. Да, самые внимательные уже подумали, что "Джеку" и здесь удалось пролить свет.

Напомню, что возрожденный Москвич тоже выпускает автомобили JAC, но со своим шильдиком.

Оригинальный китайский JAC

Получается, что только одна китайская компания уже построила два российских автозавода. В то же время по китайским меркам JAC — средняя компания.

Обратите внимание: Вот только бы ценник поменьше стоимости квартиры и совсем хорошо.

Да, большие, но звезд с неба совсем не хватает. Есть и более крупные гиганты.

Еще более внимательные читатели точно подметили, что Atlanten подозрительно похож на Mercedes Sprinter одного из последних поколений. Да, многие журналисты и эксперты уже заметили сходство китайских и немецких маршруток.

Если говорить о конструкции, то под капот автомобиля устанавливаются дизельные двигатели. Один выдает 139, а другой 149 лошадиных сил. Они работают только с 6-ступенчатой ​​механической коробкой передач.

Разгонять «Атланту» можно до скорости 130 км/ч. Сам автомобиль выпускается на родине с 2011 года. Кстати, с 2019 года его собирают в соседней Белоруссии под названием МАЗ-281 или МАЗ-3650 в зависимости от модификации.

Общий вес машины «плавает» от 2,5 до 4,2 тонны, что очень хорошо. Кому нужна возможность купить очень простой вариант для города, чтобы обойти все ограничения грузовиков по весу, а у других есть возможность получить дополнительную грузоподъемность.

Сколько это будет стоить?

Если говорить о ценах, то прайс-лист на официальном сайте говорит нам о том, что с учетом всех скидок автомобиль с бортовой платформой можно купить за 2 904 000 рублей. Конечно, другие модификации стоят дороже. 

Наверняка аналог от Соллерс будет стоить столько же. Сомневаюсь, что намного дешевле.

Если было интересно, подпишитесь на канал и поставьте лайк буду благодарен! Стараюсь регулярно получать удовольствие от новых материалов о народных машинах, дешевых иномарках и нашем автопроме

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Ещё бы стоил подешевле и было бы совсем отлично.