23 декабря 2022 года Совет Федерации одобрил 3 законопроекта для водителей

23 декабря 2022 года Федеральный совет одобрил 3 законопроекта для водителей.

23 декабря 2022 года в ходе последнего в 2022 году заседания Совета Федерации сенаторы одобрили три законопроекта о водителях, ранее принятые Госдумой в третьем (окончательном) чтении.

Закон о такси 2023

Первым законопроектом стал нашумевший Закон о такси. Наиболее важные изменения для такси указаны в тексте изменений:

  • созданы государственная информационная служба и 3 реестра такси (реестр перевозчиков, автомобилей и служб заказа такси);
  • будет обеспечена работа в такси для самозанятых;
  • вводятся ограничения на работу в такси за пределами своего региона;
  • вводятся единые требования к такси;
  • новые требования к водителям такси (стаж от 3-х лет, ограничения по «лишам», запрет на работу с 3-мя неоплаченными штрафами);
  • предоставить ФСБ доступ к базе данных такси;
  • солидарная ответственность перевозчиков, водителей и агрегаторов такси.

21 декабря 2022 г. Государственная Дума одобрила законопроект во втором чтении, 22 декабря – в третьем (окончательном) чтении. Окончательная редакция законопроекта была существенно доработана. Итак, он включает в себя следующие изменения:

  • Разрешения на такси будут выдаваться в электронном виде;
  • Введен запрет на платные перевозки пассажиров и багажа легковым автомобилем при отсутствии у водителя лицензии на такси, а также запрет на распространение информации о таком предложении (за исключением чартерных перевозок);
  • Вместо бессрочных разрешений на такси введены разрешения со сроком действия не менее 5 лет;
  • Устранена обязанность по оформлению полисов обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) для такси;
  • Из перечня обязательных документов исключается договор с медицинской организацией о проведении предсменных и предрейсовых осмотров водителей;
  • К списку необходимых документов добавлена ​​справка об отсутствии судимости;
  • Запрещается допускать к работе в такси лиц с нескрытой или беспрецедентной судимостью (за преступления по перечню статьи 328-1 ТК РФ);
  • Исключено требование по оснащению такси датчиками усталости;
  • Деятельность служб заказа такси запрещается, если решения российского юридического лица могут быть прямо или косвенно определены иностранными физическими лицами, иностранными юридическими лицами, иностранными государствами, их органами, иными иностранными инвесторами;
  • Если количество автомобилей службы заказа такси, выполняющих заказы в регионе, превышает 4 тысячи в сутки, необходимо создать филиал этой службы в регионе;
  • Служба заказа такси обязана вести личную оценку водителей в электронном виде.

Основные положения данного законопроекта в случае его подписания вступят в силу с 1 сентября 2023 года. Вступят в силу положения о местонахождении юридического лица службы заказа такси на территории Российской Федерации и открытии филиалов в регионах 1 марта 2025 года.

Дистанционный медосмотр водителей

Согласно тексту закона, в случае его принятия будет разрешено проведение медицинских осмотров (предсменных, предсменных, послесменных, послесменных) с использованием медицинского оборудования, обеспечивающего автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья статус работников и удаленный мониторинг их здоровья.

При проведении медицинских осмотров с использованием этих медицинских изделий должна обеспечиваться идентификация личности обследуемого работника, за исключением проведения медицинского осмотра другим лицом.

Кроме того, работник должен регулярно (не реже 2 раз в год) проводить химико-токсикологические исследования на наличие в организме человека наркотических веществ, психотропных веществ и их метаболитов).

20 декабря 2022 года Государственная Дума одобрила законопроект сразу во втором и третьем (окончательном) чтении. При подготовке к окончательному чтению документ был доработан.

Обратите внимание: Набор отверток и профессиональные инструменты для СТО. Советы по выбору.

Поэтому к нему были добавлены исключения – внешнему медицинскому освидетельствованию не могут подвергаться водители школьных автобусов, а также междугородних автобусов, перевозящих пассажиров на расстояние более 300 км.

В случае подписания изменения вступят в силу с 1 сентября 2023 года. До этой даты правительство должно будет утвердить функции и правила использования телемедицинских обследований.

Единая база страхования

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, 22 марта 2022 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании автоматизированной информационной системы (АИС) страхования. Документ предусматривает переход на централизованную систему хранения информации по всем сегментам страхования. Второе чтение данного законопроекта состоялось 15 декабря 2022 года. Депутаты утвердили текст документа на пленарном заседании. 20 декабря 2022 года Государственная Дума приняла этот законопроект в третьем (окончательном) чтении.

Появление страховой системы АИС позволит потребителям получать страховые услуги в цифровом формате (от заключения договора до получения компенсации), а также информацию о своей личной страховой истории, считают в центральном банке.

Кроме того, новая система будет способствовать развитию торговых площадок и внедрению инструментов электронных расчетов, отмечают в центральном банке. На базе «АИС Страхование» также будет внедрена система контроля наличия полисов ОСАГО с помощью средств фото/видеофиксации, подчеркнули в пресс-службе регулятора.

Согласно тексту законопроекта, он вступит в силу через 90 дней после официального опубликования документа, подписанного президентом. При этом будет переходный период, в течение которого страховые компании начнут перенос данных в новую систему. Так, в случае с ОСАГО данная обязанность в окончательной редакции документа установлена ​​с 1 апреля 2024 года.

А если вам нужно купить полис ОСАГО, вы можете заполнить форму под этой статьей или воспользоваться ссылкой, и всего в пару кликов вы получите актуальные котировки цен от большинства страховых компаний.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: 23 декабря 2022 года Совет Федерации одобрил 3 законопроекта для водителей.