Почему опасно заливать в мотор «зимнее» масло вязкости 0W

Многие автовладельцы перед зимой меняют моторное масло силового агрегата. Для того, чтобы двигатель быстрее запускался в минусовую погоду, некоторые заливают «зимний» 0W. Но использовать его рекомендуется только в северных районах, а в средней полосе России лучше не использовать. Есть несколько причин.

Это масло называют «зимним», потому что оно начинает густеть только при низких температурах. Но по большей части он используется только на севере. Дело в том, что это очень дорого. Потому что он полностью синтетический. Большинство двигателей не предназначены для использования синтетических материалов, поэтому со временем жидкость будет просачиваться через уплотнения. Если смазочное масло попадет на ремень ГРМ, скорее всего, он порвется, и двигатель придется ремонтировать.

Обратите внимание: Пикапу Ford Ranger вернули бензиновый мотор.

Также возможно, что жидкость плохо смазывает детали. Это приведет к износу цилиндра.

Также не стоит забывать, что в средней полосе России часто бывает понижение температуры. С наступлением положительных температур «зимние» масла часто перестают выполнять заявленные функции. В основном, для средних площадей подходит жидкость с названием 5W30, она эффективно работает и при этом не такая дорогая по стоимости.

В общем, используйте только масло, рекомендованное производителем машины. Если набивать то, что хочется, то поршень будет нагреваться быстрее, чем цилиндр. В результате со временем на цилиндре накапливается износ. Это приведет к дорогостоящему ремонту.

Лучше всего покупать моторное масло с пометкой «допущено». Это доказывает, что он был одобрен автопроизводителем. Если есть слово «доволен», от покупки лучше отказаться. Потому что только производитель масла может удовлетворить все требования.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Почему опасно заливать в мотор «зимнее» масло вязкости 0W.