Автомобиль с пулеметом стал частью культового фильма и символом 90-х годов

Фильм Алексея Балабанова «Брат-2» полон скрытых смыслов. Это и прямая отсылка к библейскому изречению «Сила в правде», поиск справедливости в бою, а также обращение к мальчишеским образам Гражданской войны. Мощные события рубежа эпох потребовали от деятелей культуры ответов на вопросы переходного периода. И эти ответы были мастерски вшиты режиссером в повествование картины, а также в транспортные средства, которыми пользуются герои фильма.

Камео Салтыковой: Mercedes-Benz W124 E

У Ирины Салтыковой был культовый Мерседес, на котором ее по сюжету фильма возил охранник Борис. Этот автомобиль стал символом времени. Мерседес W124 был не таким дорогим, как знаменитый «шестисотый», но вполне респектабельным, чтобы продемонстрировать успехи других. Неслучайно известный певец использует именно этот автомобиль. Автомобиль оснащался V-образным 6-цилиндровым двигателем объемом 3,2 литра мощностью 220 л. С.

Бандиты: Jeep Grand Cherokee

Первый Jeep Grand Cherokee, завезенный в 90-х «серыми» дилерами, наравне с седанами BMW, стал символом преступных группировок, господствовавших на просторах развалившегося государства. До сих пор это поколение автомобилей воспринимается поклонниками марки как последний настоящий Jeep. В фильме был показан автомобиль 1996 года выпуска, который был оснащен 4,0-литровым 180-сильным двигателем и 4-ступенчатой ​​автоматической коробкой передач, а также постоянным полным приводом. Эти машины завоевали большое уважение у своих владельцев своей мощностью и надежностью.

Подержанная машина Данилы: Cadillac DeVille

Модель Cadillac DeVille не пользовалась большой популярностью в России, так как из-за большого объема двигателя поставки Кадиллаков в страну не стали массовыми. Это были американские элитные модели.

Обратите внимание: В Украине замечен знаменитый американский масл-кар из культового кино.

Недаром Cadillac DeVille был выбран символом американской жизни. Герой фильма Данила Багров покупает эту машину в районе Брайтон-Бич в Нью-Йорке и едет на ней в Чикаго. А на дороге этот символ американского процветания с 8,2-литровым 8-цилиндровым V-образным бензиновым двигателем мощностью 190 л.с. Мед ломается и остается на обочине дороги с поднятым капюшоном. А Данила пробирается на попутной машине.

Грузовик Бена, друга Данилы: Peterbilt 379−127

Американский бензовоз Peterbilt 1999 года выпуска стал символом американских дорог и дорожного братства. Именно на этом магистральном тягаче Данила прибывает в Чикаго, а его подбирает водитель грузовика Бен Джонсон, который не раз будет помогать Даниле на протяжении фильма. Peterbilt 379 оснащался V-образными 8-цилиндровыми двигателями мощностью 500 л.с. С и много специфического оборудования, помогающего перевозить длинный полуприцеп.

«Тачанка» братьев Багровых: Volvo 940

Автомобиль Volvo 940 появляется как главный антагонист в гангстерском автопарке. Volvo не пользовались уважением представители криминальных ОПГ. Шведские автомобили имели имидж среднего класса и покупались в Европе в основном домохозяйками с детьми. И этот образ семейного очага, да еще неавторитетного белого цвета, стал антагонистом бандитской лихости.

Именно эту машину переоборудовали в новый лафет с пулеметом «Максим» в кузове.

Самая запоминающаяся сцена погони была снята в столице в 1999 году, в разгар поисков террористов, взорвавших жилые дома в Москве. Люди были напуганы происшедшими событиями, как и сами члены съемочной группы, у которых, кстати, не было разрешения на съемку пиротехнических сцен. Сцена погони снималась с первого дубля, так как стрельба даже пустыми патронами из станкового пулемета по центру неминуемо привлекла бы полицию.

Сцена получилась энергетически мощной и запоминающейся. Под музыку группы «Смысловые галлюцинации» герой кричит Сергею Бодрову: «Не отрывайся, брат, места мало», на что получает от Татарина уверенный ответ — «Оторвемся. Карета ныряет в фермы, и тут в дело вступает пулемет «Максим» и стреляет в «Джип Гранд Чероки.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Автомобиль с пулеметом стал частью культового фильма и символом 90-х годов.