В РСА поддержали увеличение штрафа за езду без ОСАГО в 6 раз - до 5000 рублей

  

СПС поддержал увеличение штрафа за езду без ОСАГО в 6 раз — до 5000 рублей.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, еще в 2018 году Госдума Сергей Вострецов выступил с инициативой об увеличении штрафа за отсутствие полиса ОСАГО. Он мотивировал это тем, что сумма штрафа (800 рублей, а со скидкой - 400 рублей) намного меньше стоимости полиса ОСАГО, поэтому многие водители перестали покупать страховку ОСАГО и предпочли платить штраф за свои отсутствие. Кроме того, с учетом сокращения сотрудников ГИБДД риск получить штраф за езду без ОСАГО становится все меньше. Однако тогда эти изменения не были приняты.

6 декабря 2022 года «Парламентская газета» сообщила об инициативе представителей в Санкт-Петербурге увеличить штрафы для ОСАГО.

Обратите внимание: Должникам по штрафам и алиментам запретят продавать авто.

Поэтому предлагают увеличить штрафы:

  • для водителей, не имеющих при себе полиса или не входящих в него - от 500 до 3000 руб;
  • для водителей, у которых вообще нет ОСАГО - от 800 до 5000 руб.

8 декабря 2022 года эту инициативу поддержал Российский союз автостраховщиков (РСА).

«РСА предлагает увеличить штраф за вождение автомобиля без полиса ОСАГО, санкция должна быть сопоставима со стоимостью страховки — до 5 тысяч рублей. Текущий штраф — 800 рублей, при оплате со скидкой в ​​течение 10 дней — 400 руб. За почти 18 лет действия закона об ОСАГО размер штрафа не менялся", — заявил РИА Новости заместитель генерального директора РСА Сергей Ефремов.

Он также сообщил, что еще в августе 2022 года ППТС направило в Минфин письмо с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении штрафа в КоАП РФ за вождение без ОСАГО. Как было сказано в этом письме, в зависимости от региона количество водителей без полисов ОСАГО сейчас может составлять от 10 до 15%.

Если вам необходимо купить полис ОСАГО, вы можете заполнить форму под этой статьей или воспользоваться ссылкой, и всего в несколько кликов вы получите актуальные котировки цен от большинства страховых компаний.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В РСА поддержали увеличение штрафа за езду без ОСАГО в 6 раз - до 5000 рублей.