Водительские лайфхаки помогут при эксплуатации машины в зимний сезон

Эксплуатация автомобиля связана с рядом непредвиденных ситуаций и проблем, которые можно исправить с помощью дорогостоящих приспособлений и автохимии. Однако существуют альтернативные способы поддержания автомобиля в хорошем техническом состоянии, основанные на опыте водителей предыдущих поколений. Бутылка водки или красного спирта, а также стиральная сода и тюбик кондиционера для белья помогут избежать многих проблем, подстерегающих автомобилистов в начале зимнего сезона.

Растворитель воды

Осенью, когда температура часто переступает порог нуля градусов, конденсат выпадает на металлические поверхности автомобиля и собирается в гусеницах и контейнерах. Не исключение и бензобак, где за несколько недель холодов скапливается приличное количество воды, втекающей в топливо и создающей в нем опасный слой. Дело в том, что вода тяжелее бензина, поэтому она опускается на дно бака и концентрируется в «линзах» в самой нижней точке бака, рядом с горловиной бензонасоса. Иногда вода может засасываться в топливную магистраль и выбрасываться через фильтр в двигатель, где при сгорании топлива она превращается в пар. Но при замерзании фильтра во время ночных заморозков вода может забить систему подачи топлива.

Кроме того, вода замерзает в самом топливном насосе, что приводит к его выходу из строя. В общем, надо как-то избавляться от воды в баке. Можно купить специальную автохимию, способную растворять воду, но стоят они недешево. Поэтому некоторые автовладельцы для борьбы с конденсатом в баке используют спирт или обычную водку.

Спирт может растворяться в бензине и способен растворять в себе воду. Поэтому при его добавлении вода тоже растворяется, а потом сгорает в двигателе вместе с бензином.

Полезная сода

Газировка также является очень полезным продуктом для автомобилиста.

Обратите внимание: Зимний дизель на заправках. Результаты проверки в Украине.

Он отлично впитывает влагу из воздуха и осушает атмосферу в салоне. Если положить на торпедо пару пакетиков из-под газировки, стекло будет меньше запотевать. Таким мешочком можно протирать внутреннюю часть очков для повышения прозрачности.

Соду можно использовать для удаления пятен с обивки и борьбы с неприятными запахами. Если дети оставили в машине бургер или пролили молочные продукты на тканевый чехол, избавиться от пятна поможет и пищевая сода. Правильно, для этого нужно сделать кашицу с добавлением воды в пропорции 1/1. Раствор необходимо нанести на проблемный участок, выждать сутки, затем смыть водой и очистить место загрязнения грубой щеткой или салфеткой из микрофибры.

Таким же образом удаляются и другие бытовые пятна с обивки и «торпеды.

Борьба со статическим электричеством

трение шелковой или синтетической одежды о чехлы автомобильных сидений может вызвать статическое электричество. Если наэлектризованный человек прикоснется к проводнику, проскакивает неприятная искра. Чтобы предотвратить накопление заряда на обивке, вы можете распылить на нее кондиционер для белья.

Это же средство используется для предотвращения накопления химических отложений на лобовом стекле. После распыления кондиционера для ткани стекло начинает отталкивать воду, поэтому дольше остается чистым. Когда идет дождь, можно увидеть, как вода собирается в капли и скатывается вниз, не смачивая поверхность. Когда идет снег, хлопья тают при ударе о стекло, превращаются в капли и хорошо смахиваются кистями, не прилипая к ним густыми гроздьями.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Водительские лайфхаки помогут при эксплуатации машины в зимний сезон.