В 2022 году суды всё чаще начали применять реальное лишение свободы для любителей пьяных поездок за рулём

В 2022 году суды все чаще стали использовать настоящую тюрьму для любителей вождения в нетрезвом виде.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, законодательство в отношении нетрезвых водителей ужесточается чуть ли не каждый год. В 2022 году водителям за повторное вождение в нетрезвом виде грозит вплоть до реального лишения свободы. Кроме того, с июля 2022 года появилась дополнительная мера наказания — конфискация транспортного средства.

Проблема, однако, заключалась в том, что в прошлом суды часто выносили слишком мягкие приговоры. Фактически водители, неоднократно находившиеся за рулем в нетрезвом состоянии, по решению суда отделались наказанием минимального уровня – штрафом или принудительными работами.

Но в 2022 году суды все чаще стали назначать наказания в виде фактического лишения свободы самым злостным нарушителям ПДД.

Так в сентябре 2022 года ГИБДД Хакасии рассказала о приговоре пьяному водителю. Преступник был пойман за вождение в нетрезвом виде в феврале этого года и ранее уже был наказан за такое же правонарушение. Суд приговорил его к реальному лишению свободы на 1 год колонии строгого режима с лишением прав на 4 года.

Еще одно дело в том же регионе – 44-летний житель Усть-Абакана, которого в июне 2021 года приговорили к 160 часам принудительных работ и лишению прав на два года, не дожидаясь окончания срока наказания, в мае 2022 году снова сел пьяный за руль. На этот раз его действия квалифицировали по ч. 2 ст. 264 УК РФ. Суд приговорил его к тюремному заключению сроком на 4 месяца, где наказание отбывалось в колониальном поселении, с лишением прав на 2,5 года. Решение суда вступило в законную силу 8 октября.

В октябре 2022 года в Хакасии сотрудники ГИБДД также остановили пьяного 26-летнего водителя, ранее привлекавшегося к административной ответственности за отказ от проверки. 10 суток ареста в прошлый раз не привели его в чувство — на этот раз суд отправил преступника в колонию строгого режима на 9 месяцев.

В сентябре аналогичный случай произошел в Самарской области. Там суд отправил 45-летнего водителя в колонию строгого режима на 1 год и 9 месяцев с дисквалификацией на 1,5 года. Мужчина был лишен прав за отказ от освидетельствования, но снова сел за руль в нетрезвом виде и был пойман ГАИ.

В конце октября 2022 года суд Самарской области отправил 21-летнего водителя автомобиля ВАЗ-2107 в колонию строгого режима на шесть месяцев.

Обратите внимание: В Татарстане можно анонимно сообщить о пьяных водителях через мессенджер Telegram.

В мае 2022 года его приговорили к 200 часам принудительных работ за вождение в нетрезвом виде и лишили водительских прав на 2 года, но уже в июле 2022 года его снова поймали за вождение в нетрезвом виде.

В ноябре 2022 года в Самарской области суд отправил в колонию строгого режима на 1 год и 2 месяца 27-летнего водителя автомобиля Volkswagen Tuareg, которого вновь поймали за рулем в нетрезвом виде. Мера пресечения в виде подписки о невыезде была изменена судом на содержание под стражей в зале суда после оглашения приговора.

Спустя несколько дней в том же регионе суд отравил пьяного 33-летнего водителя «Лады Веста» сроком на 1 год в колониальном поселении, которого вновь поймали пьяным за рулем.

13 сентября 2022 года городской суд Набережных Челнов (Татарстан) отправил в колонию-поселение на 6 месяцев пьяного водителя, который в августе 2021 года подлежал наказанию за повторное вождение в нетрезвом виде, но не сделал правильных выводов и напился опять таки. Помимо тюрьмы, его еще и лишили прав на 3 года.

В октябре 2022 года лишился свободы 21-летний житель Тюменской области, уже дважды судимый за вождение в нетрезвом виде. Водитель, имеющий судимость за аналогичные преступления, вновь сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимый был приговорен к лишению свободы сроком на 1 год и 9 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, со штрафом в размере 60 000 рублей, с лишением прав сроком на 6 лет.

В октябре 2022 года Великолукский районный суд Псковской области рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя. Установлено, что мужчина в состоянии алкогольного опьянения, имеющий судимость за аналогичное деяние, 21 августа 2022 года в селе Поречье Великолукского района Псковской области управлял автомобилем Daewoo Nexia, но был остановлен дорожным движением полицейские в пути. По сумме штрафов суд приговорил мужчину к лишению свободы сроком на 3 месяца с отбыванием в колонии-поселении, с лишением прав сроком на 3 года.

16 ноября 2022 года в ГИБДД Коми сообщили о приговоре пьяному водителю. Там за руль в нетрезвом виде сел 42-летний местный житель. Его остановили за рулем автомобиля «Нива». Суд отправил мужчину в поселение на 10 месяцев, а его «Ниву» конфисковали в пользу государства.

23 ноября 2022 года прокуратура Татарстана сообщила об обвинительном приговоре 47-летнему водителю из Алексеевского района. Его отправили в колонию-поселение на 1,5 года за повторное вождение в нетрезвом виде.

Как рассказали в сентябре 2022 года в ГИБДД Кировской области, с начала текущего года областные суды приговорили к реальному лишению свободы на срок до 3 лет 56 водителей, неоднократно попадавшихся за рулем в нетрезвом виде.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В 2022 году суды всё чаще начали применять реальное лишение свободы для любителей пьяных поездок за рулём.