В Российском союзе автостраховщиков (РСА) прокомментировали штрафы с камер за ОСАГО с 2023 года

  

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) прокомментировали штрафы от камер по ОСАГО с 2023 года.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, 22 марта 2022 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании автоматизированной информационной системы (АИС) страхования. Документ предусматривает переход на централизованную систему хранения информации по всем сегментам страхования. В рамках этой реформы база данных РСА по ОСАГО будет передана в ведение Банка России – система будет называться АИС «Страхование".

Банк России рассчитывает, что изменения будут приняты до конца 2022 года. Новая система будет способствовать развитию маркетплейсов и внедрению электронных средств расчетов, отмечают в Банке России. На базе «АИС Страхование» также будет внедрена система контроля наличия полисов ОСАГО с использованием средств фото/видеофиксации, подчеркнули в пресс-службе регулятора.

Согласно тексту законопроекта, после подписания страховые компании в течение 12 месяцев начнут перевод сведений об ОСАГО в новую систему. Соответственно, возможность фиксировать наличие полиса ОСАГО камерами ГИБДД может начать работать уже в 2023 году.

Эту информацию также подтвердили в RSA. Об этом в интервью Агентству страховых новостей рассказал генеральный директор РСК Евгений Уфимцев. Отвечая на вопрос о планах страховщиков на 2023 год, он подчеркнул важность запуска фиксации ОСАГО камерами ГИБДД.

«Прежде всего, после обсуждения с членами профсоюзов, нам необходимо скорректировать стратегию.

Обратите внимание: Первый в мире серийный авто с видеокамерами вместо зеркал (видео).

Определить 5-6 первоочередных задач. Например, я считаю очень важной задачей на следующий год инициирование проверок инструкций ОСАГО камерами. Это возможно на базе модулей, переданных центральному банку нашими ИТ-системами.Поскольку в сотрудничестве с центральным банком государственным органам будет проще интегрировать эти модули с государственными информационными системами.Архитектура системы формируется на отдельных модулях.Некоторые из них останутся в СПС. Сейчас мы работаем над дорожной картой передачи системы и проектированием зон ответственности «Между ИТ-системами, которые будут переданы, и теми, которые останутся у страховых объединений. Следующая важная задача — запуск электронных урегулирование претензий. И не только в ОСАГО. В следующем году закон запустится в добровольном формате, а затем станет обязательным для всех. В связи с этим следующий год будет ключевым с точки зрения подготовки информационных систем для игроков рынка, а RSA — для некоего прорыва в дальнейшей цифровизации отрасли», — сказал Уфимцев.

Поэтому запуск регистрации наличия ОСАГО с помощью камер является одной из основных задач страховых компаний в 2023 году.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В Российском союзе автостраховщиков (РСА) прокомментировали штрафы с камер за ОСАГО с 2023 года.