Приобретение транспортных средств на аукционах позволяет существенно сэкономить

Откуда берутся конфискованные автомобили?

Два года назад больше половины машин было куплено в кредит. С тех пор финансовое положение стало более тяжелым, и ряд клиентов банка больше не могут платить по своим долгам и вынуждены распоряжаться своим имуществом. В результате автомобиль, находящийся в залоге у банка, попадает в руки финансовой организации, которая после решения суда избавляется от него на аукционе. Банк реализует автомобиль, размещая объект на специализированных интернет-аукционах.

Кроме этих случаев, на торги выставляются автомобили, изъятые у компаний, сдавших автомобили в лизинг и не исполнивших свои обязательства перед партнерами.

Есть и другие основания для конфискации автомобилей у прежних владельцев, в том числе арест автомобилей, принадлежащих компании-банкроту, имущество которой продается в счет погашения долгов.

Зачастую арестом имущества через суд занимается не финансовая организация, а государство. Происходит это по решению суда, который принимает решение о конфискации транспортного средства в связи с накопившейся задолженностью или в рамках уголовного преследования.

Кто и как продает имущество?

Все имущество, изъятое у должников в пользу государства, проходит через Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) и его территориальные органы. Процесс реализации регулируется Постановлением Правительства № 1041 от 30 сентября 2015 года «О порядке реализации имущества, обращенного в государственную собственность…».

Росимущество реализует имущество самостоятельно посредством электронных аукционов или путем передачи этого права другим организациям, имеющим для этого необходимые ресурсы и возможности. Чаще всего используются продающие страницы, привязанные к электронной торговой системе.

Банки являются частными организациями, но при проведении тендеров они подчиняются закону. Процедура аукциона описана в ФЗ 178, а также в Приказе № 67 Федеральной антимонопольной службы.

Для продажи имущества организатор может выбрать один из трех типов аукционов.

  • Аукцион.
  • Публичная оферта.
  • Продажа без цены.

В случае осуществления реализации имущества, перешедшего к государству, информация в обязательном порядке публикуется на сайте Росимущества или на сайтах его территориальных органов. Необходимо смотреть в разделе «Продажа» и в подразделе «Реализация арестованного, конфискованного и иного имущества».

Аукцион

Аукционы позволяют продать конфискованное имущество по лучшей цене. Покупатели дерутся друг с другом и повышают стоимость лота до максимально приемлемого уровня. Ставки размещаются на специальных сайтах, где продавец обязан предоставить следующие данные:

  • Информация о продавце;
  • Описание партии, срок службы и ее техническое состояние;
  • Цена товара, с которой начинается аукцион и шаг повышения;
  • Сумма залога, которую необходимо внести до аукциона;
  • Дата аукциона и условия залога;
  • Организационно-правовая форма участников аукциона, допущенных к торгам.

Некоторые аукционы проводятся только для организаций и в них не могут участвовать физические лица.

Как участвовать в аукционе?

Заявки на участие в аукционе рассматриваются аукционной комиссией.

Обратите внимание: В этом году наметился уверенный прогресс в снижении количества дорожно-транспортных происшествий.

Если гражданин, индивидуальный предприниматель или организация допущены к торговле, они должны сделать следующее:

  1. Подать заявку на участие в аукционе.
  2. Зарегистрируйтесь и ищите на сайте.
  3. Перечислите задачу.

Заявку можно подать как в электронном, так и в бумажном виде, указав свои данные, в том числе:

  • Банковский счет;
  • Копия соответствующих документов;
  • Адрес;
  • Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц Единого государственного реестра юридических лиц или Реестра предпринимателей Единого государственного реестра предпринимателей;
  • Квитанция об оплате депозита.

Физические лица должны предоставить только личные документы, а именно паспорт, адрес и квитанцию ​​об оплате депозита.

Заявка может быть отозвана, если покупатель передумал покупать недвижимость на аукционе. Сделать это можно в любой момент, а продавец обязан передать ему оплаченный задаток в течение пяти дней.

Как торговаться?

На аукционе важно заплатить более высокую цену, чем другие участники торгов. Как правило, надбавка составляет 5% от первоначальной цены.

В правилах аукциона предусмотрена возможность снижения цены. Если лот не выкуплен, организаторы могут снизить его на 0,5% от стартовой цены.

Если аукцион состоялся, всем участникам перечисленные депозиты будут возвращены в полном объеме в течение пяти дней с момента объявления результатов.

Публичное предложение

В случаях, когда автомобили находятся в неудовлетворительном состоянии и нет покупателей, готовых мириться с заявленной ценой, организатор может начать процедуру «Публичной оферты». В этом случае цена начинает падать примерно на 10% с каждым объявлением о торгах, пока кто-то не захочет купить лот. При этом указывается и минимальная «цена отсечения», за которую продавец готов отдать лот.

Продажа без объявления цены

Если имущество вообще не продается, для него может быть объявлена ​​процедура продажи без объявления цены. Покупателям предлагается указать в заявке цену, по которой они готовы ее купить. Если на один лот подано несколько заявок, то победителем аукциона станет тот, у которого цена выше.

Заключение

Хорошие цены при покупке «конфискации» привлекают многих. Продавец гарантирует юридическую чистоту и прозрачность сделки. Однако есть у такой компоновки и недостатки, важнейшие из которых относятся к техническому состоянию машины. Ни банки, ни Росимущество не проводят комплексную диагностику транспортных средств и не описывают досконально все негативные моменты. А это значит, что вы рискуете купить проблемный автомобиль, а потом потратить деньги на ремонт двигателя и коробки передач.

Перед покупкой «конфискации» не лишним будет самостоятельно проверить ее по базам данных дилеров, страховых компаний и ГИБДД на предмет аварий и ремонтов.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Приобретение транспортных средств на аукционах позволяет существенно сэкономить.