На рынке много автомобилей с небольшим реальным пробегом, которые брать не рекомендуется

От того, как обслуживал свой автомобиль первый владелец, зависит дальнейшая жизнь автомобиля. Автомобиль продается на вторичном рынке с небольшим пробегом, но вдруг оказывается, что многие технические узлы полностью изношены и требуют дорогостоящего ремонта. Как понять по внешнему виду автомобиля, что его первый владелец был ценителем спортивного стиля вождения.

Немало повреждений кузова

Чем активнее поездка, тем больше вероятность несчастных случаев. По количеству лакокрасочных поверхностей на бамперах и периодичности ремонтов можно понять, как эксплуатировался автомобиль в предыдущие годы. Если возраст автомобиля относительно невелик и лишь немного перешагнул пятилетний рубеж, а лобовое стекло уже заменено, крылья перекрашены, подкрылки помяты и часть креплений отсутствует, то отчет от Автотека содержит информацию о нескольких страховых выплатах, тогда стоит задуматься, почему это произошло.

Не лишним будет заглянуть под капот и внимательно осмотреть лонжероны. Если на них есть вмятины или следы сварки, от покупки лучше отказаться. Морщинистые полосы указывают на критическое повреждение силовой структуры тела.

Стертая педаль

Пробег автомобиля можно достоверно определить по результатам специальной диагностики или по внешнему состоянию салона. По царапанию ковров или кожаных чехлов на руле хороший специалист может примерно сказать, скручен пробег или нет. Аналогичные выводы можно сделать и по результатам отчета Autoteka или Autocode, в которых используется информация от дилеров или страховых компаний с указанием пробега в разные годы. Но если общий износ салона в норме, а педаль тормоза изношена до дыр, то причина тому именно в спортивном стиле вождения.

Ценители эмоционального драйва любят быстро разгоняться и столь же активно тормозить, в том числе сильно упираясь ногой в педаль, из-за чего накладка изнашивается. Если за пять лет машины педали приобрели непрезентабельный вид, то тормозным механизмам и дискам пришлось пережить тяжелые годы.

Сточенные тормозные диски

У спокойных водителей диски в тормозных механизмах могут пройти более 120 тыс км.

Обратите внимание: Новации, которые ожидают автомобилистов в 2018 году.

У лихачей передние диски стираются через 30-50 тысяч километров. В конце вы можете увидеть год производства пластинки. Сильный износ, глубокие канавки, смещение диска или его деформация свидетельствуют о пережитых больших нагрузках. Если диски уже заменены на новые и уже изношены, значит, машиной управлял неаккуратный водитель со стажем.

Новые шины

Шины могут прослужить около пяти лет на обычном автомобиле и сохранить хороший внешний вид. Если год выпуска совпадает с годом выпуска автомобиля, они устанавливаются на носитель. Но покрышек на безбашенных автомобилях обычно хватает на пару лет. Из-за резкого ускорения и торможения возникает волнообразный износ, который влияет на балансировку. Поэтому лихачи часто меняют шины и стараются подобрать дорогие и качественные диски. Поэтому наличие исправных колес в сочетании с изношенными педалями может указывать на активное прошлое автомобиля, что обязательно скажется на его дальнейшей эксплуатации.

Что может сломаться в машине лихача?

Спортивный стиль вождения, помимо тормозных механизмов, влияет на состояние двигателя, сцепления и турбины. Лихачи не любят долго прогревать автомобили, из-за чего при холодном пуске происходит повышенный износ поршневых колец и стенок камер сгорания.

Такие водители при управлении автомобилем используют двухпедальный прием управления, когда при торможении педаль газа остается нажатой, что перегружает тормозные механизмы. Гонщики часто трогаются с места при резком отпускании педали сцепления, из-за чего диски сцепления подлежат замене через 50 000 миль. При высоких оборотах двигателя турбина часто перегревается, что увеличивает вероятность выхода из строя.

Вообще недобросовестные автомобили полны множества скрытых неисправностей, которые могут проявить себя через несколько месяцев после покупки такого автомобиля на вторичном рынке.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: На рынке много автомобилей с небольшим реальным пробегом, которые брать не рекомендуется.