15 ноября 2022 года был официально представлен маршрут ралли-рейда "Шёлковый путь-2023": гонка стартует в Казани и финиширует в Москве

15 ноября 2022 года была официально представлена ​​трасса ралли-рейда «Шелковый путь 2023»: гонка стартует в Казани и заканчивается в Москве.

Организаторы объявили маршрут и даты проведения тринадцатого международного ралли-проекта «Шелковый путь». 15 ноября руководители проекта объявили маршрут, который они подготовили для международного ралли «Шелковый путь 2023.

Крупнейшее в Евразии соревнование по ралли-рейдам пройдет с 6 по 15 июля 2023 года по территории 13 субъектов Российской Федерации и пересечет три часовых пояса. Планируется, что маршрут будет включать регионы, не включенные в предыдущие издания Шелкового пути»:

  • Оренбургская обл.;
  • Самарская обл.;
  • Саратовская обл.;
  • магнитогорск в Челябинской области.

5 и 6 июля в Казани пройдут административно-технические проверки, после которых участники пройдут стартовую площадку на площади Тысячелетия во время торжественной церемонии открытия автопробега. Далее через республики Татарстан и Башкортостан караван доберется до Магнитогорска на восточном склоне Южного Урала. Из-за сложного рельефа эти трассы станут необычным опытом для всех спортсменов.

С Урала велосипедисты отправятся открывать для себя степи и равнинные скоростные трассы Оренбургской, Самарской и Саратовской областей; последним испытанием станут Арчединско-Донские пески в Волгоградской области, а также бездорожье и броды в Липецкой и Тульской областях – участники хорошо знакомы с этими местами и знают, насколько они могут быть коварными. Завершение митинга в Москве.

Всего продолжительность гонки составит десять дней, в течение которых участники должны преодолеть 5 230 километров. 2350 из них будут скоростными спецучастками, большая часть которых пройдет на смешанных покрытиях.

Обратите внимание: Самый быстрый ЗИЛ-130 стартует до сотни за 5 секунд (видео).

Протяженность маршрута помощи составит 3800 километров.

Организаторы придерживаются философии развития автомобильного и мотоспорта в России и поэтому продолжают поддерживать инициативы, направленные на вовлечение в дисциплину новичков и любителей автомобильных приключений. Специально для них уже второй год подряд будет проводиться испытание, где их обучат азам ралли-рейдов.

Владимир Чагин, руководитель проекта «Международное ралли «Шелковый путь»:

«Приятно видеть, что с каждым годом ралли-рейды привлекают все больше энтузиастов и любителей автоспорта среди любительских экипажей — в 2023 году соревнования Гранд-тура вновь пройдут в рамках Международного ралли «Шелковый путь». Оно появилось в 2022 году для тех, которые хотят получить свой первый опыт, чтобы начать подготовку к будущим стартам в качестве профессионального пилота или просто отправиться в необычное путешествие, увидеть нашу страну по-новому и окунуться в атмосферу ралли-рейда.Мы получили много восторженных отзывов от участниками этого соревнования, а потому мы будем и дальше развивать это направление. Новая глава ралли «Шелковый путь» только началась, и мы будем открывать ее вместе».

Размер вступительных взносов для кредитных категорий и представителей команд ассистентов организаторы объявят позднее - в середине декабря. К соревнованиям допускаются участники на всех видах техники:

  • мотоциклы;
  • квадроцикл;
  • внедорожники;
  • внедорожники;
  • грузовые автомобили.
  • 15 февраля – Начало приема заявок на участие
  • 1 июня – Крайний срок подачи заявок
  • 5-6 июля – Административно-технические проверки, (Казань, Татарстан)
  • 6 июля - Торжественный старт в Казани
  • 6-15 июля - Девять этапов по территории России
  • 15 июля - Торжественное закрытие в Москве  

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: 15 ноября 2022 года был официально представлен маршрут ралли-рейда "Шёлковый путь-2023": гонка стартует в Казани и финиширует в Москве.