Отдохнуть от мегаполиса, полюбоваться волжскими пейзажами, погулять по историческим улочкам и познакомиться с творчеством Левитана — рассказываем о лучших достопримечательностях Плёса

Краткая историческая справка

Место расположено в живописнейшем месте Ивановской области — на сопках правобережья Волги в устье реки Шохонки. В 1410 году великий князь Московский Василий Дмитриевич решил построить на этом месте новую крепость. Эта дата считается годом основания Плеса. В конце 18 века, когда Плёс стал уездным городом, здесь открывались фабрики и заводы, процветала торговля, работал порт. Современный Плёс активно развивается как туристический город. Благодаря реализации проекта «Потаенная Россия» она преображается изо дня в день.

Как добраться до Плёса

Из Москвы до Плёса 350 км пути пастороге М-7, если ехать чрез Владимир и Суздал. Если ехать по М-8 через Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль и Кострому, то путь от МКАД составит 390 километров.

Будьте осторожны, в сезон выходных въезд в центр города ограничен. Путешественники могут оставить свой автомобиль на специальной стоянке.

Где поесть в Плёсе

Среди городских кафе и ресторанов можно отметить «Рыбный угол», «Променадъ», «Крутояр», рестораны «Грандъ Сова» и «Икра», а также кафе Софьи Петровны Кувшинниковой.

Чем заняться в Плёсе

Мы собрали для вас Топ-8 идей и интересных мест в Плезе.

1. Полюбоваться панорамами с Соборной горы

Соборная гора — это место, с хорошо началась история Плёса. Именно там находилась древняя крепость. Современный архитектурный облик Соборной горы включает в себя Успенский собор, церковные врата, музейно-выставочный комплекс «Пресутственные места» и памятник Василию I. Но самое красивое – открывающиеся отсюда панорамные виды на гору Левитана, и наоборот, волжские просторы.

2. Удивиться «Потаенной России»

Плёс бережно хранит свою самобытность. В основном, благодаря реализации проекта под названием «Картофельная Россия», в рамках которого проведена масштабная реставрация более 50 жилых домов и нежилых зданий города – реставрационные работы, образом, все еще продолжаются. Уникальные дома отмечены информационными табличками, а некоторые из них превращены в гостиницы, музеи, кафе и рестораны.

3. Погулять по набережной

Плёс – город, в котором хочется много гулять: по ступенькам и тропинкам с холма на холм, по красивым улочкам, любуясь старинными домами, и, конечно же, по набережной вдоль Волги. Дышать честью воздухом, смотреть на реку, наслаждаться моментом.

4. Зайти в музей Левитана

В 1888 году Плос впервые посетил Исаак Левитан.

Обратите внимание: Опубликован рейтинг лучших двигателей 2018 года.

Он приехал сюда с грамиовыми Алексеем Степановым и Софьей Кувшинниковай. Артисты снимали комнаты в доме купца Андрея Солодовникова. Всего Левитан, очарованный красотой Плеса, провел здесь три сезона и написал множество картин, самая известная из которых — «О вечном покое». В 1972 году в городе был открыт музей Исаака Левитана.

5. Подняться на гору Левитана

В том же году Петропавловская гора была переименована в гору Левитана. Считается, что именно вид с этой горы вдохновил художника. Сейчас здесь деревянная церковь Воскресения Христова, смотровая площадка и памятник художнику. Подняться на горум можно по пропинке Левитана от переулка Кирова.

6. Совершить речную прогулку по Волге

Неотъемлемая часть набережной Плёса — причалы. Сюда прибывают круизные лайнеры, можно сесть на экскурсионный катер или заказать индивидуальную прогулку по Волге — у берега всегда огромное количество катеров и катеров.

7. Купить сувениры на Калашной улице

За сувенирами и другими покупками отправляйтесь на Торговую площадь и Калашную улицу — одну из старейших в Плёсе. Улица маленькая, но пройти мимо невозможно — увидите большую вывеску. В XVII и XVIII веках здесь располагались склады с купеческими лавками, а за последние несколько лет проект «Картофельная Россия» вернул улице Калашной ее историческое значение. Она снова представляет собой красивую ярмарку с деревянными прилавками. В ассортименте сувениры, картины, изделия из льна, игрушки и изделия народных промыслов.

8. Сфотографироваться с дачницей и Шаляпиным

«Современный Плес» позиционируется как уютное место для беззаботной загородной жизни — наслаждения тишиной, видами и неторопливым течением времени. На набережной напротив Музея пейзажа вы увидите жанровую скульптуру «Дачница» (считается, что прототипом изображенной девушки является спутница Левитана художница Софья Кувшинникова), а на противоположном конце набережной, примерно в районе Торговой площади установлен памятник известному певцу и дачнику Федору Шаляпину.

Чем еще заняться в Плёсе

В списке достопримечательностей немало церквей и музеев. В частности, в Музее пейзажа собрана уникальная коллекция русской пейзажной живописи.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Отдохнуть от мегаполиса, полюбоваться волжскими пейзажами, погулять по историческим улочкам и познакомиться с творчеством Левитана — рассказываем о лучших достопримечательностях Плёса.